Филиал № 11 Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения ФСС РФ информирует

Пособия и документы. Что следует предоставить при получении извещения?!

 В соответствии с п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 — 2016 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее — Положение), при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В случае представления в территориальный орган Фонда не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет (вручает) страхователю (либо застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) — в случае, указанном в п. 5 настоящего Положения) извещение о представлении недостающих документов или сведений (далее — извещение) по форме, утверждаемой Фондом. Недостающие документы или сведения представляются страхователем, а в случае, указанном в п. 5 настоящего Положения, — застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) в территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения  (п. 7 Положения).

Какие документы необходимо представить в территориальный орган Фонда, если:

1. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности временно пребывающим иностранным гражданам (кроме граждан государств-членов Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.) страхователь вправе представить документы, подтверждающие факт трудовых отношений, документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное проживание на территории РФ, документы, подтверждающие страховой стаж застрахованного лица. Более подробная информация на сайте http://r61.fss.ru/advertisements/178777.shtml.

2. Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, единовременного пособия при рождении ребенка, опекуну или усыновителю, страхователь может представить:

а) выплата опекуну – к заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки;

б) выплата усыновителю – приравнивание законом усыновленного ребенка к родным детям усыновителя означает, что усыновителям единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается в том же порядке, что и родителям (за исключением пособия по беременности и родам ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

3. В случае если страхователем указано количество календарных дней в расчетном периоде менее 730 (например, 140) исключаемые дни за расчетный период, которые учитываются при расчете пособий застрахованным лицам, могут быть подтверждены справкой по форме 182н (при изменении места работы в расчетном периоде) либо информационным письмом за подписью работодателя. Учитывая количество дел, рассматриваемых в Арбитражном суде по взысканию с работодателя сумм переплаты в связи с предоставлением недостоверных сведений в расчетном периоде (Определение Верховного Суда РФ от  8 июня 2015 г. № 304-КГ15-5176), рекомендуем перепроверять и уточнять сведения, влияющие на расчет пособия.

4. При обращении за перерасчетом ранее назначенного пособия работник обращается к страхователю с заявлением о перерасчете ранее назначенного пособия и документами, необходимыми для такого перерасчета (п. 2 Положения). Страхователь передает представленные работником документы для перерасчета в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Более подробная информация на сайте http://r61.fss.ru/advertisements/169638.shtml

5. При прекращении права застрахованного лица на получение пособий страхователю необходимо направить в территориальный орган Фонда информационное письмо свободной формы в течение 3-х дней (п. 4(1) Положения). К письму рекомендуем приложить:

а) при расторжении трудового договора – копии приказа об увольнении;

б) при досрочном выходе на работу – копии приказа о прерывании отпуска по уходу за ребенком, прерывании отпуска по беременности и родам;

в) в случае смерти ребенка или застрахованного лица – копию свидетельства о смерти.

Более подробная информация на сайте http://r61.fss.ru/advertisements/207896.shtml.

6. При изменении персональных данных застрахованного лица – для своевременного назначения и выплаты пособий застрахованному лицу — страхователю следует направить в территориальный орган Фонда информационное письмо свободной формы с указанием новых сведений о Ф.И.О. и т.п.

7. При изменении банковских реквизитов получателя пособий – для своевременного назначения и выплаты пособий застрахованному лицу -страхователю следует направить в территориальный орган Фонда информационное письмо свободной формы с приложением заявления застрахованного лица об изменении способа получения пособия либо изменении банковских реквизитов. Заявление в свободной форме работник должен представить работодателю. Более подробная информация на сайте http://r61.fss.ru/advertisements/182832.shtml.

8. В случае изменения периода оплаты пособия по временной нетрудоспособности страхователь может направить в территориальный орган Фонда информационное письмо свободной формы с приложением документов, подтверждающих изменение периода оплаты (например, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдан на период с 01.07.2016г. по 10.07.2016г., при этом с 05.07.2016г. работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно, период оплаты пособия будет с 01.07.2016г. по 04.07.2016г.).

9. Для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам с учетом районных коэффициентов страхователь может предоставить документы, подтверждающие право работника на расчёт пособий за работу в особых климатических условиях (например, копия трудового договора с указанием места работы застрахованного лица).

Top