Кому и в каком порядке могут быть выплачены начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся и не полученными в связи с его смертью в указанном месяце?

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона от 17.12.2001 г. начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи , которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 данного Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Так, например, в пункте 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001 г. указаны:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования до окончания ими такого обучения, но не дольше чем достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
— родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60- 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, и др.

В остальных случаях данные суммы пенсии будут получены родственниками умершего пенсионера в составе наследства.

Руководитель клиентской службы УПФР в г.Миллерово и Миллеровском р-не Н. В. Подтыканова

    Top