Отвечает прокуратура: вправе ли работодатель обязать продавца оплатить просроченный товар?

Ответ: в соответствии со ст. 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

При таких обстоятельствах работодатель не вправе обязать работника оплатить просроченный товар.

Вместе с тем, работодатель вправе в порядке гражданского судопроизводства требовать возмещение материального ущерба, если докажет, что такой ущерб причинен по вине работника.

Помощник Миллеровского межрайонного прокурора юрист 2 класса О. В. Пасечник

    Top