Пенсионный фонд информирует

Вопрос: Необходимо ли представлять документы для установления пенсии на бумажных носителях в случае их представления в форме электронного документа или электронных образов документов работодателем с согласия гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним?

Ответ: Частью 3 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г.№400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия. Заявления и документы подаются по защищенным каналам связи, заверенной квалифицированной подписью.

Таким образом, в случае представления работодателем электронных документов в порядке, предусмотренном законодательством ,или электронных образов документов ,необходимых для установления пенсии , по защищенным каналам связи ,заверенных усиленной квалифицированной подписью, представление указанных документов на бумажных носителях не требуется.

Также необходимо отметить, что на основании статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страхователь несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для установления и выплаты страховой пенсии, а также за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Руководитель клиентской службы УПФР в г.Миллерово и Миллеровском р-не Н. В. Подтыканова

Top