Работодатель не подписывает заявление об увольнении. Что делать?

Ответ: В соответствии со ст. 80 Трудового кодексе Российской Федерации работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получение работодателем заявление работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт.

Таким образом, обязанностью работника является уведомление работодателя о желании расторгнуть трудового договора, а работодателя – расторжение договора в срок, указанный в заявлении. При этом получение визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным. Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путём направления его по почте. Таким образом, работник вправе направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.

Помощник межрайонного прокурора юрист 2 класса О. В. Пасечник

    Top