12 июля в СДК х. Туроверов глава Верхнеталовского сельского поселения Н. И. Мальцева отчиталась перед жителями о проделанной работе за 1-е полугодие 2018 года

Выступая с докладом, Нелли Ивановна подчеркнула, что администрация поселения – это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на все запросы, которые существуют. А успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от совместной работы и доверии друг к другу – людей к власти и власти к людям.

Рассказывая о том, что сделано за отчётный период, глава Верхнеталовского поселения подробно остановилась на вопросах благоустройства. Так, в начале года регулярно проводилась расчистка дорог от снега, а с наступлением весны перешли к грейдированию дорог (от х. Банниково-Александровский до х. Туроверово-Глубокинский, от х. Туроверов до х. Верхнеталовка, х. Кумшацкий, х. Греково-Станичный, х. Новоандреевка). Помимо этого был проведён ямочный ремонт (около 3 км), в х. Туроверово-Глубокинский.

Перед празднованием Пасхи был завезён песок на все 13 кладбищ поселения. В летний период работники регулярно производят обкос травы вдоль дорог.

За отчётный период был установлен остановочный павильон в х. Новоандреевка по ул. Донецкой и два знака «Населённый пункт» в х. Банниково-Александровский. В ближайшее время будут установлены ещё 7 указателей.

С начала года, не менее 17 раз, на территории Верхнеталовского сельского поселения и вдоль трассы М4 «Дон» были организованы субботники. Мероприятия по благоустройству территории поселения и поддержания на ней санитарного порядка проводились при активном участии работников культуры, школы, местных депутатов, и наиболее активных жителей, за что им огромная благодарность.

К 73-ей годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне силами администрации и неравнодушных граждан был проведён косметический ремонт братских захоронений жертвам фашизма и погибшим в годы ВОВ в х. Верхнеталовка, установлено ограждение на могиле неизвестных солдат в х. Греково-Стаичный, ниже старого кладбища, и проведён капитальный ремонт братского захоронения в х. Греково-Станичный по ул. Братская.

Большой радостью для детворы стало приобретение и установка двух детских площадок в х. Туроверов и в х. Верхнеталовка. В установке активное участие принимали жители, от самых маленьких — Серёже Юрченко исполнилось 1,5 года, а Стёпе Гудкову 2,5 года, до представителей старшего поколения: Борис Васильевич Мрыхин (81 год), Николай Иванович Гречкин (65 лет), Николай Андреевич Кривенко (68 лет). На открытие площадок были подарены лавочки от администрации Миллеровского района (В. С. Макаренко, Н. С. Веремеев) и гипсовые вазоны и игрушки для песочницы от главы городского поселения – председателя Собрания депутатов МГП Т. А. Высоцкой.

Продолжается капитальный ремонт Верхнеталовской СОШ, который на данный момент идёт в полном объёме и планируется к завершению в декабре 2018 года. В Туроверовской ООШ установлен по периметру новый красивый забор.

Не остались без внимания и объекты культуры. Так, в настоящий момент проведены ремонты в клубах х. Туроверов (покраска полов), х. Верхнеталовка (ремонт сцены), приобретены и установлены 4 прожектора. Помимо этого ведётся косметический ремонт административного здания, проведены коммуникации.

Переходя к разделу, касающемуся культурной жизни, Нелли Ивановна отметила, что художественная самодеятельность Верхнеталовских коллективов находится на высоком уровне. Это подтверждает многочисленные награды за участие в районных конкурсах.

Так, в феврале Верхнеталовцы принимали участие в межрайонном фестивале «Дружба народов», где заняли 1 место.

За отчётный период тематические мероприятия были подготовлены и проведены ко всем праздничным датам. На масленицу в х. Банниково-Александравский было организовано народное гуляние с играми, конкурсами, за участие в которых жители получали призы. Помимо этого, присутствующих угощали чаем из самовара, блинами и бутербродами.
К 73-ей годовщине со Дня победы в ВОВ у братских захоронений и памятников работниками культуры были проведены митинги, после которых состоялись праздничные концерты во всех 3 клубах.

В Верхнеталовском сельском поселении идёт активная работа по популяризации игры в Русские шашки. В марте в Туроверовском клубе проходили соответствующие турниры, в которых принимали участие жители поселения и гости из г. Миллерово. По итогам игры были награждены победители, которые представляли Верхнеталовское поселение в районом турнире по Русским шашкам. Теперь свои силы любители этой игры попробую 18 августа, когда будет проведён турнир.

Верхнеталовцы приняли самое активное участие в районном фестивале казачьей культуры «Сулинское казачье раздолье». А 19 августа, подобное мероприятие, приуроченное ко Дню поселения и празднику «Яблочный спас», пройдёт в Верхнеталовском сельском поселении. Сейчас идёт интенсивная подготовка, вскорости будет изготовлена и установлена главная сцена праздника.

Подводя итоги своего доклада, Нелли Ивановна озвучила мероприятия, которые запланировано провести во втором полугодии 2018 года, отметив, что работа администрации Верхнеталовского сельского поселения будет нацелена на исполнение показателей бюджета.

Одним из важных вопросов, который находится на постоянном контроле, станет завершение капитального ремонта Верхнеталовской школы.
Запланированы работы по ограждению кладбищ, ремонту приобретённого здания клуба в х. Верхнеталовка и организации там мини-музея, ремонту памятника погибшим в годы ВОВ в х. Верхнеталовка, установке остановочного павильона в х. Туроверово-Глубокинский по ул. Железнодорожной. Уже выделены средства на асфальтирование дороги х. Кумшацкий- х. Верхнеталовка . Работы начнутся в ближайшее время.

В конце своего выступления Н. И. Мальцева выразила благодарность администрации Миллеровского района, политической партии «Единая Россия», органам государственной власти, депутатам, предпринимателям, спонсорам за эффективное взаимодействие.

— Уверена, что при поддержке районной администрации, МО ВПП «Единая Россия», губернатора РО, мы вместе сможем сделать нашу жизнь достойной, а наше Верхнеталовское поселение уютным и процветающим уголком Миллеровского района, — подчеркнула Нелли Ивановна. Она поблагодарила присутствующих за внимание и пожелала здоровья, семейного благополучия, мирного, светлого неба над головой, достойной заработной платы, удачи и простого человеческого счастья.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий