28 августа в Миллеровской межпоселенческой центральной библиотеке открылась выставка рисунков воспитанников мастерской живописи Дарьи Кравцовой «Миллерово глазами детей»

На мероприятие по этому случаю собрались юные художники и их родители, известные в городе живописцы В. В. Садовой, Т. П. Сиротенко, М. В. Фролов.

Заведующая библиотекой Л. Н. Симоненко, выступая перед собравшимися, отметила, что выставка посвящена исключительно малой родине, нашему городу и проводится в дни празднования 232-ей годовщины со дня основания Миллерово и 100-летия с момента присвоения ему статуса города.

— Итоги выставки мы подведем через некоторое время, а сейчас давайте внимательно посмотрим на работы и оценим их, — обратилась Людмила Николаевна. — Хочу сказать большое спасибо родителям, бабушкам и дедушкам за поддержку детей и развитие их способностей. Желаю всем творческих успехов, замечательных находок, здоровья, удачи, вдохновения.

На открытии выставки выступила художник детской библиотеки Татьяна Сиротенко. Она отметила, что работы детей запоминающиеся и очень ей понравились.

Интересные исторические факты привела заместитель директора межпоселенческой библиотеки Ирина Фёдоровна Новикова. Она рассказала, что эта выставка оказалась юбилейной. Восемьдесят лет назад в нашем городе впервые был организован вернисаж местных художников. Он проходил в фойе тогдашнего драмтеатра, находящегося в этом здании. Спустя 20 лет, в 1958 году, прошла первая выставка в читальном зале библиотеки.

Ирина Фёдоровна выразила надежду, что такие творческие выставки станут доброй традицией в нашей библиотеке, потому что книги и искусство живописи по её мнению дополняют друг друга. Она представила проспект «Поэзия в красках», собранный библиотекарями по крупицам. Из него можно узнать историю живописи Миллеровского района с фотографиями и подробной информацией о миллеровских художниках.

С ответным словом выступила Дарья Кравцова, поблагодарив организаторов выставки за предоставленную возможность показать работы её воспитанников. Она рассказала о том, как ребята готовились к выставке.

— У нас было задание на летних каникулах подготовить работы ко Дню Рождения города. Перед тем, как приступить, мы побеседовали с заведующей краеведческим отделом библиотеки Л. А. Лаптуровой. Её рассказ о памятных местах Миллерово вдохновил ребят. Каждый сам себе выбирал любимое место в городе, милый сердцу уголок и попробовал перенести своё виденье на бумагу. По-моему, у всех получилось здорово!

И это действительно так. Многие городские объекты, отображённые на картинах, легко угадываются. Убедиться в этом может каждый желающий, посетив музыкальный зал библиотеки. Выставка продлится целый месяц, чтобы все успели посмотреть работы юных художников и порадоваться их таланту.

А. Синякова

Добавить комментарий