3 декабря – Международный День инвалидов

Интервью с Пётром Васильевичем Сущенко, председателем Миллеровского общества инвалидов.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Расскажите, чем сегодня живёт общество инвалидов, что нового было сделано за 2013 г.?

Я работаю в должности председателя ВОИ с 29 августа этого года. Мой предшественник, Григорий Викторович Сидоров, безвременно ушёл от нас в этом году.

26 августа отметили 25-летний юбилей Всероссийского общества инвалидов. В центре культуры и досуга (бывший ДК Маслозавода) прошёл концерт, присутствовали руководители города и района, предприниматели, представители общественных организаций, Миллеровское телевидение снимало…

Чем вообще занимается общество инвалидов? Какую помощь Вы оказываете людям с ограниченными возможностями?

В первую очередь мы помогаем инвалидам трудоустроиться. У нас есть три рабочих цеха по ремонту обуви и один по изготовлению траурных табличек.

Это в Миллерово или и в районе?

Только в городе, район от нас отделили. Область сделала нам Устав, где мы называемся «Городское общество инвалидов». Хотя, если инвалиды из Миллеровского района обращаются к нам по различным вопросам, мы им внимание уделяем и стараемся проблемы решать.

Кстати, по каким вопросам чаще всего люди обращаются?

Как уже сказано ранее, я в этой должности не так давно, поэтому статистику привести не могу. Григорий Викторович помогал инвалидам получить необходимые лекарства, пройти стационарное лечение в Миллеровской ЦРБ. Ко мне было обращение женщины инвалида из Дёгтевского сельского поселения, что глава не обеспечивает её жильём. В телефонном режиме выяснилось, так как в Дёгтево новое жильё не строится, женщине нужно получить соответствующее письмо в обществе инвалидов, обратится с ним в администрацию и стать в очередь на жильё. Что она и сделала, и была нам очень благодарна за оказанное содействие.

В чём ещё инвалиды испытывают затруднения? Может, есть вопросы юридического плана?

Ко мне пока с просьбой о юридической консультации не обращались. Если бы обратились – решили бы вопрос. А вообще, мы стараемся помочь при любом обращении инвалидов в наше общество. Решаем и хозяйственные вопросы, и бытовые, и даже семейные.

Много лет в помещении общества инвалидов не было отопления. Сейчас, как я вижу, вопрос этот решается. Какими силами?

Председатель районного собрания депутатов В. С. Коваленко лично занимается этим вопросом. Когда Григорий Викторович Сидоров заболел, Владимир Степанович приехал его проведывать. Спросив у Григория Викторовича, чем ему помочь, в ответ услышал – проведите отопление в здании общества инвалидов. Можно сказать, что это была его последняя просьба. Коваленко пообещал этот вопрос решить и слово своё держит. Сначала привели в порядок проектно-сметную документацию (она была готова давно, но устарела). Средства на это выделил Пашаев. Потом смонтировали отопление, закупили и установили оборудование. К Новому году обещают запустить.

6 декабря в городском Центре культуры и досуга в 10 часов состоятся торжественные мероприятия, посвящённые декаде инвалидов. Приглашаем всех желающих.