Администрация Миллеровского городского поселения пояснила, что такое ТКО и как утилизировать древесные отходы

Март, апрель выдались на редкость теплыми, и наши жители активно принялись приводить в порядок приусадебные участки. Деревья и кустарники радуют глаз аккуратными кронами. Но стоит отвести свой взор от этой красоты и посмотреть на состояние контейнерных площадок, и картина будет уже другая — повсюду навалы спиленных веток, на некоторых площадках горы достигают двух метров в высоту. Кроме того распространено такое явление, как захламление общественных территорий, полос отвода автомобильных дорог. Что же получается: в одном месте делаем красиво, в другом – не очень?

Для понимания этого вопроса, обратимся к правовым основам обращения с твердыми коммунальными отходами. За вывоз твердых коммунальных отходов отвечает региональный оператор по обращению с ТКО. В них, в том числе, входит крупногабаритный мусор – мебель, бытовая техника, которые не умещаются в контейнерах. Это все включено в тариф на услуги организации. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Зачастую граждане в понятие ТКО включают отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древеснокустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.). Однако это что не соответствует определению ТКО согласно закону №89-ФЗ по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

При этом важно знать, что обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

Что же делать с древесными отходами? Ответ таков — необходимо заключать отдельные договора на вывоз этих отходов.

Исходя из вышеизложенного, администрация Миллеровского городского поселения обращается к жителям г.Миллерово: не надо приносить опиленные на придомовых участках ветки на общие площадки для сбора ТКО и общественные территории района. Их не вывезет региональный оператор в рамках оказания услуги по вывозу ТКО, за которую мы ежемесячно получаем квитанции. Такие навалы будут расценены как несанкционированная свалка, подрывающая санитарное благополучие населения, и просто портящее внешний облик территории.

Утилизации такого рода отходов должна осуществляться их собственником, то есть хозяином участка, на котором производилась опиловка, или той организацией, которая выполняла данные работы.

Чтобы избежать значительных затрат при решении этого вопроса, необходимо использовать некрупные ветки для получения компоста. Крупные остатки, такие как стволы деревьев, можно разрубить и складировать на приусадебном участке.

По возможности, гражданам рекомендуется заключать договора на вывоз всех веток со своего участка специализированной организацией.

Хочется надеяться на сознательность и понимание жителей города и района и пожелать поддерживать чистоту и порядок не только на личных участках, но и на общественных территориях.

 

По материалам сайта администрации Миллеровского городского поселения

Добавить комментарий