Акция «Блокадный хлеб» прошла в миллеровском лицее № 7

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Множество памятных акций и патриотических мероприятий запланировано и будет проведено в МБОУ лицее №7,      но начался 2020г. с военно-патриотического месячника «Я – патриот России».

С 22 по 27 января в рамках этого месячника в МБОУ лицее №7 была проведена Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В Музее боевой славы «Подвиг» имени Маршала авиации А.Н. Ефимова было проведено мероприятие «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды», посвященное блокаде Ленинграда, которая началась после стремительного продвижения германского вермахта летом-осенью 1941 года. Блокада г. Ленинграда продлилась продлилась 872 дня.

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре —

Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.

И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:

Таким людским страданьем он, такой большой любовью братской

Для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.

Эти знаменитые стихи О. Ф. Берггольц прозвучали на мероприятии. Мы чтим память как защитников города, так и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Члены лекторской группы юнармейского отряда «Стрижи» МБОУ лицея № 7 раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. Гости МБОУ лицея № 7, юнармейцы 3 класса МОУ СОШ № 5, получили на память информационные буклеты и с удовольствием сфотографировались возле огромной Георгиевской ленты, которая стала символом Великой Победы великой страны. Эта Георгиевская лента была изготовлена учащимися и педагогами МБОУ Волошинская СОШ, она начинает эстафету юнармейских дел в школах Миллеровского района.

 

Заместитель директора по воспитательной работе И. В. Кузнецова

Добавить комментарий