Акция «День без автомобиля» прошла в миллеровской школе № 8

Каждый год 22 сентября проходит международная акция «День без автомобиля». В преддверие этого события в МБОУ СОШ № 8 прошло мероприятие с одноимённым названием. Перед учениками 2 «а» класса выступили завуч по воспитательной работе Татьяна Владимировна Осадченко, инспектор по пропаганде БДД Михаил Викторович Головатый, классный руководитель Наталья Юрьевна Устинова.

Татьяна Владимировна рассказала ученикам, как положительно может повлиять на  атмосферу хотя бы один день без массовой работы двигателей автомобилей, насколько чище станет воздух и насколько легче станет дышать.

Инспектор по пропаганде БДД  напомнил ребятам правила дорожного движения, подчеркнув, что дорогу нужно переходить только по пешеходным переходам, а ездить в автомобилях обязательно пристёгнутыми ремнями безопасности и с применением специальных детских удерживающих устройств. Кроме того, полицейский рассказывал детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде.

Ученики подтвердили, что у каждого на рюкзаках есть светоотражающие элементы, в соответствии с требованием законодательства. Так автомобилистам легче увидеть детей на дороге, и, при необходимости, вовремя затормозить.

В ходе мероприятия, второклассники провели своеобразную экскурсию, ознакомив присутствующих со своими рисунками на тему акции «День без автомобилей».

Классный руководитель Наталья Юрьевна рассказала ребятам историю возникновения этой акции, и какое значение она имеет для современного общества.

Далее ученики вместе с педагогами вышли на улицу и раздали прохожим листовки и памятки с информацией о «Дне без автомобилей».

Конечно, полностью избавиться от использования машин вряд ли удастся. Но даже один день без выхлопных газов сделает нашу планету намного чище. И взрослые, и дети должны помнить об этом!

 

А. Синякова

Добавить комментарий