Амилко – верхние слои атмосферы

На недавно прошедшем круглом столе, посвящённом экологической ситуации в Миллеровском районе, генеральный директор ООО «Амилко» А. А. Кукаркин, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе газообразных выбросов комбината, сказал, что они (выбросы) напрямую уходят в верхние слои атмосферы.

Прозвучало это солидно, авторитетно, можно даже сказать – нанотехнологично. Так и должно быть – то, что может помешать людям на земле, нужно отправлять в космос. Через (разумеется) верхние слои атмосферы.

Люди выслушали эту научную версию и призадумались. Они (люди) не специалисты в области верхних слоёв атмосфер, но уж размышлять на разные темы никому не запретишь. И возникают вопросы, ответы на которые ещё не найдены. И будут ли эти ответы – это ещё большой вопрос.

Первое предположение, по какой причине выбросы попадают в верхние слои атмосферы, это большая и длинная труба на комбинате «Амилко», выводящая этот вонючий дым (или пар? специалисты поправят) прямиком в мезосферу. А может быть даже, и в термосферу. В таком случае, труба на «Амилко» должна быть длиною не менее 100 км. Однако очевидцы, проезжавшие мимо комбината, утверждают (и нет оснований им не верить), что заводская труба куда ниже, чем искомые сто километров. Там и сотни метров не наберётся.

Вторая версия: на комбинате «Амилко» газообразным отходам придают большое ускорение, чтобы дым, не останавливаясь, легко и непринуждённо достигал тех самых верхних слоёв атмосферы. Но те же самые очевидцы (а это простые жители Миллерово) говорят, что дым из трубы выходит, как ему заблагорассудится, вальяжно и неторопливо, в зависимости от пресловутой розы ветров, направляясь либо в сторону города, либо в сторону кладбища.

Есть ещё вариант, что нас просто пытаются ввести в заблуждение. Но это – вариант оскорбительный, и мы его с негодованием отвергаем. Не могут столь солидные бизнесмены поступать таким образом с жителями Миллеровского района. По крайней мере, не хочется в это верить.

Почему вообще возникло желание обсудить этот вопрос и разобраться с газообразными выбросами с комбината «Амилко»? Да потому что, извините, воняет. Каждый Божий день. Иногда воняет только в южной части Миллерово, иногда – только в восточной. Иногда везде. Даже в центре города. Похоже, мы (и наши дети, и наши внуки) обречены до конца дней своих нюхать вонь выпаренной кукурузы. Кто-то нас обрёк на это малоприятное занятие. Для многих не просто малоприятное, но и даже вредное для здоровья. По крайней мере, многие жители Миллерово жалуются на ухудшение самочувствия именно в те моменты, когда кукурузный смрад опускается на город. Может быть, самовнушение. Может быть, и нет. Сие нам, простым людям, неведомо.

Одно можно точно сказать: Миллерово — это и есть те самые верхние слои атмосферы, куда, якобы, отправляется дым с комбината «Амилко». А мы, получается – жители верхних слоёв атмосфер. Небожители. Вкушаем амброзию, пьём нектар и нюхаем кукурузу.