Бал в Миллерово состоялся!

Интервью с Ириной Фёдоровной Новиковой, заместителем директора центральной межпоселенческой библиотеки Миллерово.

Ирина Фёдоровна, несколько слов о прошедшем на днях событии.

25 апреля в Миллеровской библиотеке прошло необычное мероприятие. Мы присоединились к всероссийской акции «Ночь в библиотеке» и выбрали для себя формат – библиотечный бал. Почему мы обратились именно к этой теме? Потому что когда просто произносишь слово бал, сразу возникают ассоциации с 19 веком. А это период расцвета культуры, к тому же мы в этом году отмечаем год культуры, поэтому тема выбрана не случайно.
В своей библиотечной ночи мы попытались создать реконструкцию бала 19 века. Это касалось интерьера, начиная с лестничных маршей (были установлены канделябры), заканчивая оформлением салонов в библиотечных залах. Кроме того, мы попросили молодёжь, которая должна была прийти к нам на бал (учащиеся МОУ СОШ № 4, гимназии № 1, МОУ СОШ № 8), одеться соответственно, в бальные платья и строгие костюмы. Ставку делали на учеников 4 школы, потому что они от нас находятся далеко, редко участвуют в наших мероприятиях, заходят к нам. В этот раз мы решили показать для представителей тех дальних от центра микрорайонов возможности нашей библиотеки.

Ну и как, дети были одеты соответствующе?

Да. 4 школа на 100% выполнила условие. Все девочки были одеты в бальные платья, мальчики в костюмах, с бабочками. Причёски нашим барышням помог сделать салон красоты «Образ» (руководитель Евгений Чубарь), за что ему огромное спасибо. В общем, стиль 19 века был выдержан.
Кроме того, без чего невозможен бал? Без танцев, конечно. Мы попытались возродить и исполнить те танцы, которые танцевали на балах 19 века. Это полонез, мазурка, падеграс. В этом нам помогли хореографы: А. Е. Андреев, Н. Н. Худоерко, С. Н. Сагай.

noch2

А где именно проходил бал? Где танцевали?

В музыкальном зале библиотеки. К танцам можно было присоединиться всем желающим. Исполняли и вариации вальсов. Девушка и парень из 4 школы исполнили индивидуальную постановку – вальс Свиридова из цикла музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель». Они были в образе Наташи Ростовой и Болконского. Смотрелось очень эффектно. При входе девочкам раздавались веера, сделанные нашими библиотекарями. А мальчикам (у кого не было) раздавались бабочки.
В процессе бала мы провели много игр. Это и ручеёк, и фанты. Очень всем понравились «живые картины», это когда участники изображали произведения известных художников, а остальные отгадывали, что это за картина. Поскольку действо происходило в библиотеке, не обошлись без конкурса на знание бальных сцен художественной литературы.

Как проявили себя школьники в этом конкурсе?

Очень даже неплохо. Мы брали известные произведения, такие как «Евгений Онегин» Пушкина, «После бала» Толстого. Сложности у ребят вызвала сцена из «Героя нашего времени». Почему то княжну Мэри не сразу узнали.
На нашем балу можно было проверить свои силы на знание бального этикета. Мы организовывали три салона: бальный, модный и цветочный. В каждом их них нужно было выполнить своё задание. В бальном – одеть даму на бал, в модном собрать дамскую сумочку, а в цветочном выразить свои мыли с помощью языка цветов, собирая соответствующие букеты. За каждое выполненное задание участники получали библиомонеты, которые в конце можно было обменять на призы.

Какие же были призы участникам?

Нам их предоставили спонсоры: ОАО «Ростовкнига», магазин «Орхидея», редакция газеты «Наш край». Это косметика и парфюмерия, книги. Ребятам идея очень понравилась – призы разобрали все.

Участников бала было много?

Порядка 150 человек.

Закончилось мероприятие, как и было объявлено, в 23.00?

Чуть раньше, около 10 вечера. Ребятам нужно было ещё добраться домой, чтобы никаких конфликтов не было. Слава Богу, все благополучно прошло, без эксцессов. Конечно, сил на организацию мероприятия было потрачено много, особенно на воссоздание интерьера, атмосферы 19 века. Чувствуем приятную усталость. В дальнейшем планируем проводить подобные мероприятия, чтобы показать нашим читателям возможности современной библиотеки. Хотим показать всем что, несмотря на все модные современные гаджеты, библиотека остаётся востребованной, что она жива, и думаю, будет жить.

Добавить комментарий