БИБЛИОТЕКИ – НОВЫЙ ПОХОД

Какими новостями порадуете читателей?

Новостей много. Можно похвастаться тем, что у нас создана электронная презентация (электронный продукт), эко-чудо миллеровского района. Это уникальный проект, потому что мы собирали всяческие уникальные места, уникальные природные объекты Миллеровского района, обобщали этот материал. В этом принимали участие все библиотеки Миллеровского района.

Сколько их?

У нас на территории 43 единицы. Часть из них образовали юридические лица, а часть вошли в состав ИКЦ (информационно-культурный центр). Все библиотекари принимали участие в создании электронной информации. Мы обобщили полученный материал, и получилось эко-чудо миллеровского района. Сейчас идёт подготовка печатного варианта этой презентации. Понадобится такая подборка уникальных экологических мест как просто читателям, интересующимся экологией Миллеровского района, так и учителям биологии, географии (они уже заинтересовались), и, конечно же, школьникам, для полноценного изучения природы родного края.

библиотека2

Где можно ознакомиться с электронной презентацией?

У нас в библиотеке в краеведческом отделе. Кроме того, сейчас идёт работа над сайтом библиотеки, там эта информация тоже будет представлена.

Из чего она состоит?

Презентация разбита на несколько частей. Первая часть — памятники природы Миллеровского района. Не все знают, что у нас есть три памятника природы областного значения и один памятник природы местного значения. Это Фоминская дача (возле х. Фоминка), Меловые обнажения по рекам Камышенной и Полной (недалеко от сл. Волошино), урочище Лесково (около ст. Мальчевская), Сухая балка (рядом с х. Малотокмацким).

библиотека3

Далее – водные объекты Миллеровского района (родники, р. Калитва, пруды). Есть уникальные родники с историческим прошлым.

И собрана информация по уникальным растениям Миллеровского района и животным.

Этот электронный продукт не статичен. Он будет всё время пополняться новыми объектами.

библиотека4

Работа проделана не малая. Как обстоят дела с книжным фондом? Есть обновления?

Центральная детская библиотека и межпоселенческая пополняются регулярно. В сельских библиотеках всё не так радостно. Работаем ещё на наследии советских времён. Правда, в крупных сельских библиотеках есть компьютеры, подключённые к сети Интернет. Так что, читатели могут черпать необходимую информацию в пространствах сети. Заминки с пополнением библиотечного фонда на селе ещё и в том, что некоторые библиотеки отошли к ИКЦ (их 13, как и поселений). ИКЦ совмещает в себе и библиотеки и дома культуры. А государство выделяет финансирование на пополнение фондов именно библиотекам, как отдельным структурным единицам.

библиотека5

По вашему мнению, Интернет когда-нибудь заменит книгу? Всё больше людей черпают информацию из сети.

Я думаю, нет — они идут параллельно. Существуют книги, информация в которых уникальная, бесценна. А информацию, распространённую в сети, нужно проверять, не всегда она достоверна. У нас в библиотеке есть энциклопедии, не потерявшие своей актуальности. А если ориентироваться на мировую практику, то сейчас пошла тенденция возврата молодёжи из Интернета в библиотеки. Они уже пережили компьютерный бум, и обратили свои взоры на нетленные ценности. Думаю, и мы к этому придём. Опять же, это не значит, что одно должно заменить другое. Вполне нормальным явлением должно стать дружественное соседство. К тому же оцифровано не так уж и много. Не следует забывать и об авторских правах. Ведь в Интернете они нарушаются сплошь и рядом. А коль на законодательном уровне взялись серьёзно за эту проблему, много информации из Интернета могут удалить во исполнение закона об авторских правах.

Большая работа проводится по привлечению читателей. У нас создан библиотечно-информационный центр, где применяются информационные технологии. Можно в Интернете посидеть, заказать литературу по электронному абонементу, получить юридические консультации в системе «Консультант-плюс».

библиотека6

Стараясь привлечь массы в библиотеки, мы идём на улицы, устраиваем праздники к знаменательным датам (например, ко Дню России), идём в школы. У нас есть выездная библиотека – библиобус. Ездим по предприятиям, выдаём им книги для прочтения (по заявкам или на выбор из списка) на определённый срок, потом меняем.

Молодёжь привлекаем необычными формами. Недавно прошла первая всероссийская ночь в библиотеке. Мы не отстали от этого течения, тоже провели у себя эту акцию. Провели игру Квест. Было много молодёжи. А в «чайную гостиную» люди уже подтянулись среднего возраста. То есть, мы развиваемся вместе с требованиями времени, стараемся ко всем читателям найти подход. И читатели не остаются равнодушными. Благодарят за проявленное внимание.

библиотека7

 

На вопросы редакции МАН отвечала Ирина Фёдоровна Новикова, заместитель директора центральной межпоселенческой библиотеки.