Бояться ли нам коронавируса?

С распространением коронавируса в России не всё ясно и понятно. Полемика в сети идёт нешуточная – действительно ли он настолько опасен, или не так страшен чёрт, как его малюют. СМИ нагоняют жути, показывая кадры из Италии, Испании, США. Когда их смотришь, создаётся впечатление, что конец света уже наступил. Но смотришь на жизнь вокруг себя и понимаешь – не так уж всё и жутко. Жизнь идёт, продолжается, хотя и сильно ограничена мерами, призванными воспрепятствовать распространению коронавируса.

Нам говорят: на улицу выходить опасно. Больше двух собираться – очень опасно. Нужно, по возможности, сидеть дома. Мы проникаемся серьёзностью ситуации и стараемся следовать советам медиков и распоряжениям российских губернаторов. Но с другой стороны… Мы видим, как народный артист РСФСР Лев Лещенко возвращается из гастролей в США с признаками болезни, участвует в различных массовых мероприятиях, присутствует на юбилее Аллы, сестры Игоря Крутого, где собрались многие известные люди. Лев Валерьянович проходит тест, и врачи регистрируют у него заражение коронавирусом. Он вместе со своей женой ложится в больницу. Что же происходит дальше с людьми, которые общались со знаменитым артистом? Ничего. Никто из них не попадает в карантин, они продолжают вести обычный образ жизни. Мы видим это, и у нас возникают два вывода. Первый – все эти люди поразительно беспечны, и наплевательски относятся к здоровью своему и своих близких. Второй – коронавирус не так страшен, как нам пытаются внушить СМИ.

И это не единичный пример, когда наши сомнения в опасности инфекции подтверждаются случаями из жизни. Телевизионщики, так называемый российский бомонд, наверное, заговорённый. По крайне мере, представители шоу бизнеса так себя ведут.

Смотрим программу «Вечерний Ургант». Она идёт не в записи, в прямом эфире, в разгар запретов и полной самоизоляции. В студии масса народа, зрители сидят, гости приходят, шутят над карантином, демонстративно друг от друга отсаживаются подальше, юморят. Для нас стараются. А запрет культурно-массовых мероприятий — это ж филькина грамота и для Урганта, и для остальных одухотворённых и творческих личностей. Получается так.

Вот и возникает ощущение, что нас, как бы это мягче сказать, вводят в заблуждение. Как в пионерском лагере: вожатые говорят детям — а ну, быстро-быстро по палатам, здесь медведь страшный ходит, сейчас всех за задницу покусает!.. Дети в ужасе убежали по палатам, забились под койки, лежат дрожат. А вожатые у костра своими взрослыми делами занимаются.

 

А. Архонтов

Добавить комментарий