Чемпионат по русским шашкам прошёл в г. Миллерово

2 октября 2014 года в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном училище прошел «Открытый чемпионат города Миллерово и Миллеровского района 2014 года по русским шашкам». Организаторами соревнования выступили: администрация Миллеровского района, Совет ветеранов войны и труда, МККПУ. Спонсоры турнира – Михаил Дмитришин, Ольга и Сергей Зенкины.

На торжественном открытии соревнования с приветственными словами к собравшимся обратились зам. председателя Совета ветеранов войны и труда Пятицкий Владимир Алексеевич и директор МККПУ Потакова Валентина Николаевна. Был поднят вопрос о перспективах развития русских шашек в городе и районе: создание на базе училища центра данного вида спорта, создание районной федерации шашек, наблюдательного совета, проведение командного чемпионата города и района, турнира по блицу, введение районных рейтингов, выполнение и присвоение спортивных разрядов, разработка и принятие плана работы федерации на следующий год. По поручению главы Миллеровского района Владимира Сергеевича Макаренко, Пятицкий В. А. вручил благодарственные письма администрации Миллеровского района «За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Миллерово и Миллеровском районе» директору МККПУ Потаковой В. Н., ветерану спорта Сысоенко Василию Антоновичу, педагогу дополнительного образования МККПУ Сухину Виктору Александровичу, индивидуальным предпринимателям Ольге Зенкиной и Михаилу Дмитришину.

После торжественной перешли к рабочей части соревнования. Чемпионат обслуживала бригады судей: главный судья Сухин Виктор Александрович и линейный арбитр Сысоенко Василий Антонович. В судействе была задействована специализированная компьютерная программа. Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому на партию. В чемпионате приняли участие 18 спортсменов: кадеты МККПУ, студенты Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ) и техникума, военнослужащие, предприниматели, рабочие и пенсионеры. Так как чемпионат открытый, то вместе с жителями г. Миллерово и Миллеровского района в нем играли спортсмены из Кашарского, Тарасовского, Верхе-Донского и Чертковского районов, два участника из Украины.

С первых туров началась упорная борьба: ни один из участников не прошел турнир без потерянных очков. Лидеры сменяли друг друга. В результате чемпионом города и района 2014 года стал Пятицкий В. А., набравший 6 очков из 7 возможных, второе место занял Николай Яровой, который отстал от победителя всего на пол очка. По 5 очков набрали Барило Николай и Михей Алена. После подсчета дополнительных показателей, у Барило третье место, а у Михей — первая в женском зачете. В зачете среди молодежи все призовые места распределились подсчетом дополнительных показателей: четверо юношей набрали по 4 очка. В итоге: 1 место – Слепченко Сергей (ДСХТ), 2 место – Ильин Иван (МККПУ), 3 место Понеделко Виктор (МККПУ). В зачете среди девушек чемпионкой стала Елена Хмель (МККПУ). На торжественном закрытии соревнования чемпиону города и района Пятицкому Владимру Алексеевичу вручен кубок, победителям и призерам всех зачетов – дипломы и призы от спонсоров соревнования Михаила Дмитришина, Ольги и Сергея Зенкиных.

Гл. судья чемпионата Сухин В. А.

Добавить комментарий