Что ждёт бывшего мэра Миллерово?

Разговаривая с миллеровцами в последние дни о деле бывшего мэра Миллерово Алексея Чередниченко, слышу практически от всех собеседников два противоречивых мнения. Первое: Чередниченко не совершал никакого преступления. Второе: раз уж дело дошло до суда, бывший мэр будет непременно осуждён. Мол, в России очень маленький, можно даже сказать – мизерный процент оправдательных приговоров в судах, поэтому и ждать ничего хорошего не приходится.

Со вторым мнением я совершенно не согласен. Более того, я уверен, что по делу А. Чередниченко будет вынесен оправдательный приговор. Считаю, не нужно наделять суд какими-то карательными функциями и демонизировать его. Главная задача судебного процесса – разобраться во всех хитросплетениях дела, найти истину, и вынести вердикт. А если никаких хитросплетений и нет, если всё ясно, как Божий день, тогда и сомнений не возникает касательно справедливого приговора.

Какие причины позволяют быть уверенным в оправдательном приговоре по делу Чередниченко? Их несколько. Первая – вся вина бывшего мэра, по мнению стороны обвинения, основывается на словах одного лишь свидетеля, который является не просто заинтересованным лицом, но и непосредственным участником произошедшего. Повторюсь – только на словах, других доказательств вины Чередниченко в суде не представлено. Вторая причина: большинство свидетелей по делу в своих показаниях в суде опровергают заявления стороны обвинения о том, что журналисты Дутова и Синякова не работали в МАУ МГП «Благоустройство», не освещали деятельность комбината, не посещали планёрки и другие мероприятия. Причина третья – смехотворная версия мотивов бывшего мэра, якобы заставившего руководителя «Благоустройства» принять на работу журналистов. Поскольку следствию не удалось почти за год найти в действиях Чередниченко никаких корыстных мотивов, да и родственные связи с журналистами обнаружены не были, была выдвинута просто фантастическая версия заинтересованности Алексея Ивановича в работе корреспондентов в комбинате. Оказывается, таким образом, он хотел поднять свой позитивный имидж в глазах общественности. Версия эта не выдерживает никакой критики по одной простой причине: мэр города Миллерово – должность не выборная, и о результатах его работы судят не по публикациям в газете, а по конкретным делам. С мэром заключается контракт, на должность его утверждает собрание депутатов городского поселения. Очевидно, следователи Миллеровского отдела следственного комитета за всё время расследования так и не вникли в эти нюансы работы мэра, раз в деле появился такой аргумент виновности Чередниченко. Но скорее всего, нужно было озвучить хоть какой-то мотив, а его в действиях бывшего мэра просто нет. Поэтому и появилась такая удивительная версия. Четвёртая причина моей уверенности в оправдательном приговоре в отношении Чередниченко – отсутствие ущерба для бюджета города Миллерово, который хотела вменить Чередниченко сторона обвинения.

Все вышеперечисленные причины невиновности Чередниченко очевидны не только мне, но и всем участникам процесса. Разумеется, они ясны и очевидны и для судьи. Поэтому, нет никаких сомнений, что бывшему мэру будет вынесен оправдательный приговор. Потому что обвинительный приговор требует обоснований, а их в этом деле просто нет.

Наверное, многие читатели скептически отнесутся к моей уверенности в оправдательном приговоре. В моей наивности и ожидании справедливого решения суда. Но уверяю вас, в данном деле крайне сложно, практически невозможно вынести обвинительный приговор Чередниченко без последствий. С той доказательной базой, с которой пришла в суд сторона обвинения, ни о какой вине не может идти речь.

Да, можно, зажмурившись, подписать обвинительный приговор, снабдив его фантастическими обоснованиями. Но Миллеровский суд – не последняя инстанция в стране, вершащая правосудие. И уже суд следующей инстанции, изучив материалы дела, может очень удивиться выводам коллег касательно вины бывшего мэра. А это удивление, как правило, влечёт за собой отмену приговора и далеко идущие последствия.

Поэтому я и уверен в том, что процесс по делу бывшего мэра Миллерово А. Чередниченко завершится справедливым решением суда.

 

Сергей Егоров

Добавить комментарий