День медицинского работника встретили в Миллерово

Традиционно день медика отмечается в России в третье воскресенье июня. В 2014 году эта дата преподаёт на 15 число. В Миллерово свой профессиональный праздник медики отмечали 11 июня в районном доме культуры.

День медработника можно считать универсальным профессиональным праздником. С этим праздником поздравляют всех врачей, медсестер, фельдшеров, работников скорой помощи, фармацевтов, санитаров, работников регистратуры, студентов медицинских училищ и институтов. Это один из немногих профессиональных праздников, который так популярен. И дело не только в том, что у многих есть друзья, родственники и знакомые, работающие в сфере здравоохранения. Практически каждый человек непосредственно соприкасается с медициной: многие имеют постоянного лечащего врача, обращаются за консультацией, посещают аптеки. Первый вздох человека происходит в кругу медицинского персонала, и часто медики дают человеку «вторую жизнь».

На торжественном мероприятии собравшихся поздравили заместитель главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам В. Н. Ветхалов, глава Миллеровского городского поселения В. С. Макаренко, председатель Собрания депутатов Миллеровского района В. С. Коваленко, главный врач Миллеровской ЦРБ А. П. Шевченко.

Прозвучало много теплых слов в адрес виновников торжества – медиков. Озвучили и те проблемы, которые решаются системой здравоохранения сегодня. Главная из них – нехватка кадров, будет постепенно решаться с приходом молодых специалистов, отметил А. П. Шевченко.

— Прошёл год с момента прошлых торжеств. За это время было всякое, было тяжело, были взлёты и падения, но мы его прожили, прожили с честью, с хорошими результатами. Да, иногда мы слышим нарекания со стороны населения — они есть, и они будут всегда, но мы-то с вами знаем, что мы делаем всё, чтобы сделать людям лучше, чтобы они были здоровее, чтобы они были добрее. Лечили мы своих жителей района, лечили прикреплённых к нашей территории, сейчас лечим уже и беженцев. За озвученный период мы обслужили стационарно более 15000 человек, в амбулаторную службу было более 100000 посещений. Прошла модернизация – поступили новое оборудование более 400 единиц. В прошлом году получили компьютерный томограф, получили 5 новых ФАПов на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. На днях получили новый реанимобиль, единственный на территории области. В этом году ждём к нам на работу молодых специалистов. Приехало два специалиста из Украины, хорошие отзывы уже получили от пациентов по поводу их работы. Помогает и администрация, в этом году предоставили две квартиры. В одну уже заселилась семья доктора, одна ещё ожидает своего жильца. Администрация обещает приобрести ещё 5 квартир под муниципальное жильё и предоставить их молодым специалистам. Так, что будем лечить людей и помогать людям в меру своих возможностей, будем надеяться на понимание со стороны пациентов. К сожалению, некоторые из них относятся к медикам потребительски, считают, что им все должны, а сами не прикладывают усилия по сохранению своего здоровья – подытожил главный врач Миллеровской ЦРБ. Он также передал коллегам поздравления от губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева, пожелав собравшимся мира, добра и благополучия их семьям.

den medrabotnika2

В. С. Макаренко в своём приветственном слове назвал медиков коллегами, так как они, как и местная власть, как и сотрудники ЖКХ напрямую связаны с людьми:

— Второй раз в этом месяце я называю людей, которые отмечают свой профессиональный праздник коллегами. На мой взгляд, есть три главные профессии в России, которые позволяют мне их представителей назвать коллегами: это коммунальщики, это местная власть и врачи. Это люди, работу которых обсуждают каждый день, ничего удивительного – мы с вами работаем среди людей, для людей. Спасибо большое за ваш труд, спасибо за то, что вы учите людей любить жизнь, помогаете этой жизни продолжаться. Я прекрасно понимаю, насколько сложна в сегодняшних реалиях ваша работа. Я очень рад, что у нас в зале сидят люди, фамилии которых стали нарицательными — это семейные династии врачей. Ещё раз поздравляю Вас с профессиональным праздником. Очень символично, что мы его сегодня празднуем в преддверии дня России, потому что вы являетесь опорой России. От кого, как не от Вас зависит развитие России. Здоровья вам и вашим близким.

В этот торжественный день почётными грамотами были отмечены многие сотрудники как Миллеровской ЦРБ, так и районных больниц и поликлиник. Минутой молчания почтили память врачей, которых уже нет с нами, но память, о которых жива до сих пор.

Завершилось мероприятие по традиции праздничным концертом.

А. Синякова

Добавить комментарий