День православной книги

В День православной книги 14 марта в четвертом классе МОУ СОШ № 8 проводился открытый урок с участием Благочинного приходов Миллеровского округа иерея Симеона Есина. Вместе с учителем начальных классов Ириной Борисовной Тертышниковой дети вспомнили о первопечатнике диаконе Иване Федорове и первой на Руси точно датированной печатной книге «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В ходе урока ребята узнали об истории создании Библии, вместе с отцом Симеоном читали отрывки из жития преподобного Сергия Радонежского на церковно-славянском языке и переводили их современный русский язык, рассматривали старинные книги, изданные в 17 и 18 веках, сравнивали буквы греческой, славянской и русской азбуки.

Урок по Основам православной культуры носил нравственно-развивающий характер и полностью соответствовал главной цели – популяризации чтения, как национальной культурной традиции и формированию у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению в духе истинных христианских ценностей.

Е. Субботина

Добавить комментарий