День рождения маршала Ефимова

6 февраля 2014 года исполнился бы 91 год нашему прославленному земляку, почётному гражданину Миллерово, маршалу авиации, дважды Герою Советского Союза, Александру Николаевичу Ефимову.

Родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка (ныне поселок городского типа Воронежской области). Отец — Ефимов Николай Герасимович (ум. в 1939 г.), потомственный железнодорожник. Мать — Ефимова Акулина Митрофанова (1904—1984). Женат. Имеет четверых детей. Сыновья: Виталий Александрович (1948 г. р.), генерал-лейтенант авиации, заместитель начальника Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, доктор технических наук, профессор; Игорь Александрович (1953 г. р.), полковник, преподаватель той же академии, доктор технических наук; профессор; Дмитрий Александрович (1961 г. р.), подполковник, кандидат технических наук, работает в системе аэрофлота. Дочь — Нина Александровна (1950 г. р.), окончила Московский авиационный институт. Внук — Александр, майор, кандидат технических наук. Жизненный путь Александра Николаевича Ефимова сложился не так, как хотел его отец. Десятки лет до конца своих дней Николай Герасимович проработал начальником дистанции пути. Естественно, он полагал, что и сын пойдет по его стопам. Но нет. Александр выбрал другой путь — небо. Страсть к авиации у него зародилась со школьной скамьи, в середине 30-х годов. Ефимов посещал школьный авиакружок (а учился он в средней школе № 2 городе Миллерово), где мальчики мастерили простейшие летательные модели с резиновыми моторчиками. А затем занимался в планерной школе при Осоавиахиме, в которой имелось несколько планеров УС-4. 18 августа 1938 года Александр Николаевич впервые поднялся в воздух. Пусть на небольшую высоту, но поднялся, парил над землей. Чувство это не передать словами! Так было заложено начало новой династии — династии авиаторов Ефимовых. После окончания средней школы в 1940 году Александр Николаевич поступил в Ворошиловградский аэроклуб, а в мае 1941 — в Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в июле 1942 года и сразу — на фронт. Он получил назначение в 198-й штурмовой авиаполк 214-й штурмовой авиадивизии. Первым его командиром был старший лейтенант Атамчук. Это был обстрелянный летчик, совершивший к тому времени 15 вылетов и 5 раз сбитый. Вскоре Ефимов с группой молодых пилотов был переведен в 233-ю штурмовую авиадивизию и попал в 108-й штурмовой авиаполк.Как и все фронтовики, Александр Николаевич помнит свой первый вылет на боевое задание. Штурмовики наносили тогда удар по железнодорожной станции Осуга, что в Калининской области. Крепко досталось противнику, большие потери понес он. Первый вылет доставил молодому летчику немало радости оттого, что выполнил задачу.

0_13e63d_d96a51bc_XL

А. Н. Ефимов дважды Герой Советского Союза, маршал авиации. Воевал на Западном, втором Белорусском фронтах. Совершил 222 боевых вылета. Александр Николаевич не мыслил себя без авиации. После окончания войны он остался в боевом строю ВВС. В 1951 году А.Н. Ефимов окончил Военно-воздушную академию (ныне имени Ю.А. Гагарина), а в 1957 — Военную академию Генерального штаба. Грамотный, образованный офицер (в 1970 году он получил звание «Заслуженный военный летчик СССР»), А. Н. Ефимов быстро продвигается по службе: командует авиаполком, авиадивизией, воздушной армией. В 1975 году ему присваивается звание маршала авиации.

0_13e6bb_2a2f91af_XL

В 1984 году А. Н. Ефимов назначается на самый высокий пост в авиации — главнокомандующим ВВС — заместителем министра обороны СССР. В этой должности он пробыл 6 лет. В том же 1984 году маршал Ефимов удостаивается Государственной премии СССР за испытания нового оружия. С 1990 года он — председатель Государственной комиссии по использованию воздушного транспорта и управлению воздушным движением при правительстве страны. А. Н. Ефимов избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го, 9—11 созывов, народным депутатом СССР (1989—1991), депутатом Верховного Совета РСФСР, Украинской и Латвийской ССР. Он — профессор, доктор военных наук. Александр Николаевич награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, многими медалями, а также иностранными орденами и медалями. А. Н. Ефимов награжден орденом Мужества за испытания атомного оружия, он — ветеран подразделения особого риска и участник Чернобыльской эпопеи.

В память о нашем земляке в Миллерово в день его рождения состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие кадеты местного казачьего училища и казаки Миллеровского Юрта.