День школьных библиотек отметили в Миллерово

В школе № 8 г. Миллерово прошедшая неделя с 20 по 27 октября была насыщена мероприятиями, посвящёнными международному Дню школьных библиотек. Эти мероприятия уже стали традиционными и проводятся несколько лет. В России неделя школьных библиотек проводится с 2008 года, а в мире праздник отмечается с 1999 года.

В рамках проведения недели школьных библиотек, ребята начальных классов приготовили вместе с родителями поделки на тему любимых книжных произведений и их героев. Все работы выполнены просто замечательно. Большое спасибо ученикам и их родителям за проявленное мастерство, фантазию. После каникул все, кто принимал участие в конкурсе поделок, будут отмечены грамотами. В прошлом году мы вручили более 100 грамот отличившимся ученикам.

Помимо этого, в спортивном зале нашей школы состоялся праздничный концерт, где выступали учащиеся начальной школы, исполняли песни и стихи о библиотеке, о героях книг. Были представлены номера и соло, и группами, и целыми классами.

Не остались в стороне и старшеклассники, они на переменах исполняли заранее подготовленные номера всё с той же тематикой.

Шестые классы изготовили рукописные брошюрки к 200-летию М. Ю. Лермонтова с его стихами.

Состоялась и выставка фотографий. Было задание сделать фото на тему: «Я рядом с писателем», «Я и литературный герой». Учащиеся активно участвовали в этой номинации. Были представлены разнообразные фотографии возле памятников писателям, установленных не только в Миллерово, но и в различных уголках нашей страны: в Ростове, Сочи, Петербурге, Тобольске, Старой Станице и т.д. Ребята проявили фантазию, на некоторых фотографиях была передана эпоха писателя, на других настроение сказочных героев. В итоге, два стенда были полностью заполнены фотографиями учеников.

biblioteka2

Было ещё задание, которое учащиеся выполняли по желанию. Ребята нарисовали памятники сказочным героям, как они себе их представляют, другие написали сочинение или собственные стихи, третьи – девиз школьной библиотеки.

Учащиеся первых классов посетили нашу школьную библиотеку, посмотрели презентацию по сказкам и литературным героям, отвечали на вопросы, проявив эрудицию и прекрасное знание сказок.

Любовь Ивановна Шевцова, заведующая школьной библиотекой МОУ СОШ № 8

Добавить комментарий