День защиты детей в Москве

Одним из самых весёлых, ярких праздников для детей по праву считается День защиты детей, который отмечается 1 июня. Ещё бы, первый день лета! Тепло! Каникулы! Во всех городах нашей страны организаторы готовят детям праздничную программу. Ну а мне с моими детьми посчастливилось побывать в этот день в столице нашей Родины.

Традиционно в Москве в День защиты детей и прав ребенка проходят различные детские мероприятия: в парках, на спортивных площадках, на выставках, в музеях, концертных залах и других местах. В этом году праздник отмечался 31 мая и 1 июня. Жителей и гостей столицы ждали: цирковое шоу в саду «Эрмитаж»; праздник мороженого-2014 в парке Сокольники; артисты «Московского театра иллюзий», которые с удовольствием знакомили всех маленьких и взрослых зрителей с различными жанрами циркового искусства; фестиваль «Сладкая радость» в Измайловском Кремле и многое, многое другое.

den zashity2

На все мероприятия вход был бесплатным. Организаторы не ограничивались концертными программами, а активно вовлекали детей в праздничное действо. Ребятам предлагалось принять участие в различных мастер-классах, получить практические уроки от шеф-поваров, представляющих национальные кухни, посетить игровые площадки с народными играми и забавами.

Конечно, посетить все мероприятия в Москве не представляется возможным. Мы выбрали прогулку в Парк Культуры им. Горького. Празднование прошло под девизом «День больших впечатлений».

den zashity3

Чтобы добраться до парка, нам нужно было пройти по Крымскому мосту через Москва-реку. С моста было видно, как много людей сделали одинаковый с нами выбор — у входов в парк толпились очереди. Всё потому, что при входе стояли рамки металлоискателей, и полицейские тщательно осматривали сумки всех проходящих. Ничего удивительного, стражи порядка следят за безопасностью в местах массового скопления людей. Очередь мы прошли довольно-таки быстро, и попали в «День больших впечатлений».

Рядом с большим красивым фонтаном, не менее большой яркий аппарат генерировал воздушные пузыри – один из главных элементов детского праздника. Стая ребятишек гонялась за ними, лопая их руками и ногами. Побегав и поиграв с мыльными пузырями, мы отправились дальше, и попали в лес больших одуванчиков, в которых прятались солнечные зайчики. Они, солнечные зайчики (а это были аниматоры в соответствующих костюмах) предлагали детям попрыгать через скакалку, поучаствовать в эстафете, прыгая на кроличьих лапках.

den zashity4

Затем под балюстрадой мы увидели большого певчего кузнечика, вокруг которого собрался оркестр насекомых: божьи коровки с барабанами и другие музыкальные шестиногие. Помузицировав вместе с ними, мы пошли делать кольцо дружбы из больших поролоновых палок. Собрав это кольцо, дети подняли его на вытянутые руки и загадали желание. По мнению организаторов, если подбросить это кольцо, и оно не разорвётся, то желание исполнится. Проделав эту процедуру, ребята пустились танцевать в кольце дружбы, играя в игру – повтори за мной.

Далее нас ждали: бег наперегонки в костюмах гусениц, участие в большой игре, где фишками были сами дети, складывание пирамидок из букв в домике бабы-яги, рассказ доктора из «Зелёной школы» о том, как лечит лес, куда прикладывать подорожник, как заваривать Иван-чай, чем полезна ромашка и ещё много интересного про полезные лесные сокровища.

den zashity5

Кроме этого, детвора смогла порезвиться на детских игровых площадках с горками и качелями, одна из которых была стилизована в морской теме. Наконец-то мой сын исполнил свою мечту, и как заправский моряк карабкался по реям.

Время пролетело незаметно, пора было возвращаться домой. Назад мы шли через Парк искусств МУЗЕОН. Заметно, что там тоже было весело. Но пройти через большой фонтан, где массово купались и резвились дети, мы всё-таки не решились. Оставим это на следующий раз, до нового посещения летних празднеств в Москве.

                                                                                                                                                                                                                А. Синякова

Добавить комментарий