«День здоровья» прошёл в миллеровском детском саду № 1

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования.

День здоровья в нашем детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для детей, их родителей и сотрудников.

Начался он с раннего утра. Утреннюю гимнастику под веселую музыку вместе с ребятами провели доктор Витаминкина и доктор Пилюлькина (Воспитатель Старикова Н. В.и педагог-психолог Шеденко Е. Н). Воспитателями в группах были проведены беседы и занятия на темы: «Что значит быть здоровым?», «Полезные и вредные привычки», «Быть здоровыми хотим!», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма».

Для детей младших групп был организован просмотр мультфильма «Мойдодыр». А вот ребят старших и подготовительной групп ждали спортивные соревнования под девизом «Здоровым быть здорово!» В борьбе за победу сразились три команды «Солнышко», «Непоседы», «Крепыши». Ведущие проверили команды на выносливость, силу, ловкость. Ребята отвечали на каверзные вопросы о вредных привычках доктора Витаминкина и разгадывали загадки о полезности фруктов и овощей доктора Пилюлькина, соревновались в эстафетах, мерились силами. Праздник прошёл отлично, всех ребят угостили вкусными и полезными яблоками.

Во второй половине дня проводились интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье, создавали проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья!

Старший воспитатель Титова С. М.

Добавить комментарий