Дети украинских беженцев смогут посещать школы Ростовской области

Министр образования Ростовской области Лариса Балина рассказала о том, что образовательные учреждения региона готовы принять детей украинских беженцев. Министр уверена, что приток детей не скажется негативно на осуществлении работы образовательных учреждений.

В данный момент на территории Ростовской области находятся более 4 тысяч школьников из Украины. 1 сентября всем им предстоит продолжить обучение в донских школах. Списки детей, которые останутся для продолжения обучение, будут полностью сформированы к 25 июня.

«В общеобразовательные учреждения мы можем сегодня принять всех желающих, — отметила министр. — Здесь действуют полномочия субъекта РФ, которые обеспечиваются из областного бюджета, и объем средств на каждого ребенка рассчитывается по нормативу».

Для выпускников 9 и 11 классов, которые так и не смогли сдать выпускные экзамены на Украине, организуют подготовительные курсы, которые помогут детям подтянуть свои знания по некоторым предметам.

Ситуация с местами в детских садах значительно сложнее. Беженцам придется становиться в электронную очередь, а правительству области, возможно, придется устанавливать на территории уже существующих детских садов дополнительные модули, которые позволят принять определенное количество детей.

Добавить комментарий