Детям есть чем заняться

Интервью с Галиной Викторовной Лаврухиной, директором станции юных техников.

В г. Миллерово станция юных техников была образована в далёком 1956 году и по 1997 год располагалась в районе электрических сетей. Потом её перевели в здание бывшей первой школы по ул. Плеханова, 6 (там сейчас мировые судьи находятся и бухгалтерия управления образования). Затем мы со всем оборудованием переехали на ул. Чкалова, 9, в здание, где ранее располагался УПК. Здание старое, здесь был костёл в начале прошлого века. Но мы его держим в порядке, своевременно ремонтируем.

yunyi tehnik2

Сколько детей обучается у Вас?

Я и нынешний коллектив работаем с 2010 года. Детей обучается много, потому что мы занимаемся не только на базе станции непосредственно здесь, но и на базе многих школ и детских садов района и города. Каждый учебный год приходят заниматься от 500 до 700 человек самого разного возраста, начиная с дошкольного и заканчивая старшими классами.

Чем современные дети занимаются в СЮТ?

Конечно же, это авиамодельное объединение (на базе станции юных техников). Открыли по просьбе родителей начальное авиационное моделирование на базе 4-ой школы. У нас есть художественная обработка древесины – это декоративно-прикладное искусство; художественная обработка материалов – делают поделки, картины из подручных материалов. Работает компьютерный класс, где дети знакомятся с азами работы на компьютере, учатся создавать презентации, обрабатывать фотографии.

yunyi tehnik3

Занятия идут и в первую и во вторую смену. Более того, работаем мы и по выходным, чтобы детям и их родителям было удобно приходить. Детей младшего возраста наши преподаватели приводят на занятия и отводят обратно.

У нас уже стало традицией систематически проводить выставки в Миллеровском музее.

Участвуем в различных соревнованиях (пока что на муниципальном уровне). С работами декоративно-прикладного искусства выезжали на выставку в г. Ростов-на-Дону. В 2011 году заняли второе место по инкрустации (узор или изображение чего-либо, выполненные из различного материала), причём, мы единственные в области, кто занимается зерновым инкрустированием.

yunyi tehnik4

Следует отметить, что у нас дети обучаются бесплатно. До 14 лет – только по желанию родителей, с их разрешения (т.е. заявление пишут именно родители), после 14 лет дети самостоятельно могут принять решение о посещении наших кружков и записаться.

Для старшеклассников работает школа «Эрудит» — подготовка к ЕГЭ. Дети принимают участие в олимпиадах, проходят дополнительную подготовку, готовятся для успешной сдачи единого государственного экзамена, и получают довольно-таки высокие баллы по ЕГЭ. Занятия проходят на базе общеобразовательных школ.

Благодаря администрации Миллеровского района и управлению образования, мы стараемся ежегодно пополнять техническую базу. Это делается не в больших объёмах, но планомерно и постоянно.

Не раз и не два приходилось слышать, что детям нечего делать, нечем заняться. За последнее время ситуация, по-моему, поменялась. На территории города и района работает множество кружков различной направленности. Вы, работая в этой области, со мной согласны? Или по-прежнему трудно организовать досуг детей?

Занять ребят можно и нужно, было бы желание. А возможностей в г. Миллерово предостаточно, да и в районе тоже. Мы работаем и с Марьевской, и с Туроверовской, и с Туриловской школами. В Мальчевской есть свой дом детства и юношества.

yunyi tehnik5

А есть в СЮТ какие-нибудь экзотические кружки?

В этом году мы взяли работать преподавателя Верхнеталовской школы по декупажу (рукодельная техника, которая заключается в вырезании узоров, изображений из бумаги, ткани, кожи, дерева и других материалов, которыми затем декорируются различные поверхности) Ольгу Валентиновну Тишакову. К ней на занятия выстраиваются в очередь не только дети, но и взрослые. Очень талантливый педагог, она берёт старые вещи и даёт им новую жизнь.

В этом году вы принимали участие в выставках?

Да, только что завершилась выставка декоративно-прикладного искусства. Она работала с конца сентября и весь октябрь в Миллеровском музее. Свои работы выставляли именно дети, которые у нас занимаются. Бывают, ещё выставки, где преподаватели выставляют свои работы. Выставка прошла удачно, очень много было показано экспозиций.