Диалог с депутатом И. В. Рукавишниковой

Ирина Валерьевна, поздравляем Вас с избранием в качестве депутата Законодательного Собрания V созыва, и заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку.

Спасибо. Дорогие земляки, прежде всего, хочу поблагодарить, всех за активное участие в выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, которые состоялись 8 сентября 2013 года. Спасибо вам за оказанное мне доверие, проявленную волю, ответственную гражданскую позицию и неоценимый вклад в развитие демократических процессов на Дону!

В ходе предвыборных встреч, я обещала регулярно отчитываться о своей деятельности и выполнении ваших наказов. Необходимо отметить, что все проблемные вопросы, затрагивающие интересы большинства жителей округа и требующие решения, обобщены и представлены для рассмотрения на заседаниях Законодательного Собрания Ростовской области.

Скажите, будет ли продолжена практика оказания бесплатной юридической помощи населению, проводившаяся региональным отделением Ассоциации юристов России, которое Вы возглавляете?

В настоящее время практически решена проблема оказания бесплатной юридической помощи населению Миллеровского избирательного округа. Совместно с Ростовским региональным отделением «Ассоциации юристов России» и Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Белокалитвинского, Миллеровского и Тарасовского районов уже реализуется проект оказания онлайн консультаций по адресам:

  • г. Миллерово, ул. Ленина, 9/7

  • р.п. Тарасовский, ул. Кирова, 14

  • г. Белая Калитва, ул. Космонавтов, 3.

Бесплатные правовые консультации для граждан проводятся ежемесячно. Дополнительная информация о деятельности будет размещаться в районных газетах и на стендах МФЦ.

Кроме того, Ростовское региональное отделение Ассоциации юристов России выступило с инициативой, поддержанной главами городских и сельских поселений округа, о проведении мобильных юридических консультаций по актуальным вопросам, возникающим в повседневной деятельности органов местного самоуправления.

Планируете ли Вы осуществлять личный прием граждан на территории Миллеровского избирательного округа?

Да, конечно. С октября текущего года начали работу общественные приемные депутата Законодательного Собрания Ростовской области. Адреса общественных приемных:

  • г. Миллерово, ул. Ленина, 5 , каб.15;

  • пос. Тарасовский, пер, Почтовый, 5

Еженедельный прием и консультирование граждан осуществляет также помощник депутата на общественных началах: главный специалист Управления образования Миллеровского района Субботина Елена Петровна. Кроме того, вы всегда можете обратиться к помощнику депутата Законодательного Собрания Ростовской области Червяковой Алле Александровне, которая также координирует работу в сфере проведения бесплатных юридических консультаций.

В ходе предвыборных встреч с избирателями Вы обещали в своей законотворческой деятельности опираться на мнения и пожелания избирателей. Каким образом Вы планируете осуществлять этот процесс?

В апреле 2014 года комитет Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству планирует провести первый Донской юридический форум «Народная законодательная инициатива».

Также в комитете ведется подготовка областного закона о наделении правом законодательной инициативы жителей Ростовской области. Данный закон позволит инициативным гражданам высказывать свои пожелания и конструктивные предложения по вопросам осуществления общественного контроля над наиболее значимыми проблемами региона. Уже сейчас вы можете сделать свои предложения, прислав их на адрес электронной почты: allach@yandex.ru (для Рукавишниковой И.В.)

или сообщив их по телефону: 8 (863)240-33-06.

Кроме того, до конца текущего года совместно с комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества мы планируем проводить выездные заседания Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области во всех избирательных округах области. Такие встречи необходимо проводить для координации работы в сфере нормотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований, а также для обеспечения взаимодействия Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований

Расскажите о текущей нормотворческой деятельности на посту председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству?

На октябрьское заседание Законодательного Собрания Ростовской области мною внесены следующие законопроекты:

  • проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы»;

  • проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О государственной гражданской службе Ростовской области»;

  • проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях»

В ближайших планах – внесение изменений в Областной закон «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», предполагающий расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Кроме того, считаю, что следует продолжать работу по разработке нормативного обеспечения действенного механизма по расширению возможностей населения осуществлять общественный контроль над реализацией социально-значимых проектов в регионе.

Ирина Валерьевна, спасибо Вам за исчерпывающую информацию о столь продуктивном начале Вашей депутатской деятельности. Примите наши искренние пожелания успехов в работе и надеемся на эффективное взаимодействие и сотрудничество с Вами в решении проблемных вопросов избирателей Миллеровского округа № 2.