Экзамены не за горами

Выпускные экзамены — один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющий будущее. Современным старшеклассникам предстоит итоговая аттестация в форме ЕГЭ, ОГЭ который вызывает неоднозначные чувства у ребят и родителей. Больше того, ЕГЭ, ОГЭ — это сразу два экзамена: выпускной и вступительный, что повышает его субъективную значимость, а, соответственно, уровень тревоги. В этот период старшеклассники, несмотря на видимость взрослости, как никогда нуждаются в помощи и поддержке родителей. Поэтому в ноябре в МБОУ лицее № 7 прошли родительские собрания в 9,10,11-х классах на тему: «Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?». Это собрание проходило и с родителями и с детьми — будущими выпускниками. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ лицея № 7 Чернышёва Н. А. и учителя предметники 9-11 классов Меткая З. А., Шпортова, М. А., Чудакова А. Я., Остроушенко Н. И. рассказали о процедуре подготовки к экзаменам, и обратили внимание на правила подготовки к ГИА по выбранным учащимися предметам. Учителя обратили внимание родителей на то, что подготовка к экзамену в течение учебного года должна проходить поэтапно по выбранным предметам. Под контролем режима подготовки выпускника родителями, чередуя занятия с отдыхом. Отдыхать, не дожидаясь усталости – лучшее средство от переутомления в период подготовки к экзамену, по мнению выступающих.

Редкий ребенок не волнуется перед экзаменом, поэтому одним из вопросов на родительском собрании стал вопрос «Особенности психологической подготовки старшеклассников к ГИА». В этот день педагог-психолог Осадченко Т. В. познакомила родителей с приемами и методами саморегуляции на разных этапах подготовки к экзамену. Раскрыла родителям и детям формулу успешной психологической подготовки с использованием техник самовнушения, методов само регуляции и провела практическое занятие с применением приемов противострессового дыхания в разные периоды подготовки к экзаменам. В своем выступлении Т. В. Осадченко обратила внимание родителей, на то, что самое главное, что необходимо знать родителям, вступая в эпоху экзаменов – это слова поддержки родителями своих детей. Произносимые слова психологической поддержки родителями каждый день — успех в будущем!

Каждый старшеклассник, который сдает экзамены, постигает самую главную науку — умение не сдаваться в трудную минуту. Поэтому задача нас взрослых научить старшеклассника постичь эту науку и относиться к экзамену не как к испытанию или наказанию, а как к возможности проявить себя и показать свои знания. Желаю всем успехов! Ни пуха, ни пера!

Педагог-психолог МБОУ лицея № 7 Осадченко Т. В.

Добавить комментарий