Если горит автомобиль

С начала года на территории Ростовской области произошло 350 пожаров, объектом которых стали автотранспортные средства. Ущерб от таких пожаров превысил 14 млн. рублей. В результате «автомобильных» загораний ожоги различной степени тяжести получили восемь человек, погиб один человек.
Пожарными Федеральной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области спасено 14 человек, материальных ценностей на сумму свыше 35 млн. рублей.

МЧС России по Ростовской области напоминает автовладельцам о соблюдении правил пожарной безопасности.

Как правило, причинами загорания автомобиля становятся:

— короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне;
— утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;
— использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя;
— неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;
— хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

Распознать произошедшее возгорание можно по устойчивому запаху гари в салоне машины, по языкам пламени из-под капота или по странному для вас поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, который должен быть всегда в наличии вашего автомобиля, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!

Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые могут взорваться.
Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.
Выполняя эти советы, вам удастся быстро справиться с пожаром и сохранить свой автомобиль.