Есть ли работа для беженцев с Украины?

Интервью с Татьяной Александровной Канцуровой, исполняющей обязанности руководителя Центра занятости Миллеровского района.

Поток переселенцев с Украины продолжает прибывать на территорию Миллеровского района. Администрация городского поселения предпринимает все возможные меры для расселения людей, обеспечения их всем необходимым. Некоторые работодатели изъявили желание принять жителей Украины на работу. Как это возможно сделать? Есть ли у Центра занятости вакансии для переселенцев?

Одного желания работодателя мало, ведь согласно закону, за год нужно оформлять квоту для приёма иностранных работников. Поэтому, если граждане Украины изъявят желание и у них будет временное разрешение на работу, то проблем с трудоустройством, думаю, не возникнет. В Центре занятости, на сегодняшний день, более 480 вакансий.

То есть, если у граждан Украины будет временное разрешение на работу, Центр занятости готов их трудоустроить?

Безусловно. Граждане Украины могут оформить и миграционный патент. Он стоит 1216 рублей за месяц (нужно оплачивать за год) и даёт право работать у физических лиц. Однако, при сложившейся ситуации, думаю, на федеральном уровне будут приняты послабления, как в сторону сокращения сроков на получение временного разрешения на работу, так ив сторону уменьшения стоимости патента. Более подробно подобного рода информацию может дать Федеральная миграционная служба. В г. Миллерово она расположена по адресу: ул. М. Горького, 23; телефон: 8 (86385) 3-17-37.

Главное, чтобы люди хотели работать. У нас, например, из 430 человек, стоящих на учёте Центра занятости, может быть, 30% не потеряли мотивацию к труду и готовы приступить к работе. Остальных вполне устраивает и минимальное пособие в размере 850 рублей в месяц, которое они получают. Зачастую, это мужчины 40-45 лет, здоровые, трудоспособные.

Добавить комментарий