Есть такая профессия – Родину защищать!

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Посвятить свою жизнь защите Отечества – честь современного юноши России. Поэтому с самых памятных и знакомых всем слов «Есть такая профессия – Родину защищать» — 16.02.2017 года в библиотеке МБОУ лицея № 7 началось внеклассное мероприятие «ОФИЦЕРЫ РОССИИ — ВЫ НАДЕЖДА СТРАНЫ!» Целью данного мероприятия стало формирование готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению на основе знакомства с одной из самых почетных и благородных профессий на земле – профессии военного.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Школьники узнали много нового и интересного о современной армии и о профессии военного. Подготовили это мероприятие ребята из 7 «Б» класса под руководством педагога-психолога МБОУ лицея № 7 Осадченко Т. В. и социального педагога Райниковой Е. В.

Юные журналисты рассказали в своем выступлении о великой истории армии России, о героях офицерах, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашей армии.

Цвет и гордость страны — офицеры России,
Что Отчизне всегда беззаветно служили.
Не жалея себя, на врага шли вперед,
И победным был каждый военный поход.
Юные вокалисты под руководством Лудановой Д. О. исполнили музыкальные произведения, посвященные Дню Защитника Отечества.
Старшеклассники узнали о том, что профессия офицера — это боевая профессия. Они — защитники! Они — бойцы первой линии. За ними — страна, они охраняют наш мир и покой.
Защитник Отечества — гордое званье,
В нём слышится отзвук далёких веков,
Когда с верой в Бога под вражьи проклятья
Герои отчизны громили врагов.
От вражеских полчищ собой закрывали,
И жизнь отдавали за Родину-мать,
И Русь православную нашу спасали,
На бой поднимая великую рать.

Профессия офицера — это интеллектуальная профессия. Военное дело требует знаний такого уровня, который на порядок превосходит знания иной гражданской специальности.
Профессия офицера — это героическая, высоконравственная профессия. В ее основе любовь и преданность Родине на плечах офицера лежит такая ответственность, которая несравнима с ответственностью любой другой профессии.

Да, есть такая профессия — Родину защищать! Об этой профессии и своих успехах более подробно ребятам рассказали старший лейтенант Ноговицин Д. Е. и лейтенант Белов Д. С. из авиационного истребительного полка, который базируется в г. Миллерово. Представители военного комиссариата Кущенко А. В. и Горбачева Л. показали интересный фильм «Военный авиационный институт» и рассказали о том, какие правила приема в это учебное заведение и перечислили, в каких вузах страны можно получить профессию военного, обратили внимание на особенности подготовки юных защитников Отечества. «Ты не только будущий труженик, но и воин. С малых лет готовься к воинской службе. Будь выносливым, терпеливым, не бойся трудностей» Эти слова В. А. Сухомлинского привели в своем выступлении.

Надеемся, что сегодняшний разговор был для всех полезным и поможет каждому выпускнику определиться в выборе профессии. Поздравляем всех с Днем Защитника Отечества! Желаем всем мирного неба над головой.

Педагог-психолог Осадченко Т. В.

Добавить комментарий