Факельное шествие накануне Дня Победы прошло в Миллеровском районе

Накануне празднования великой Победы, вечером, 8 мая, в с. Сулин Миллеровского района прошла «Вахта памяти». Факельным шествием сулинцы и гости поселения почтили память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Музыка, берущая за душу, торжественно печальный голос ведущего, пламя факелов — всё это создавало соответствующую атмосферу скорби и грусти по потерям советского народа в этой кровавой войне, но в то же время гордости за то, что выстояли, что не сломились под натиском врага.

В назначенный час глава Сулинского сельского поселения И. В. Ломатченко дал старт мероприятию.

— Уважаемые ветераны, гости, друзья – обратился Иван Владимирович к собравшимся — Время не властно над человеческой памятью. Сколько бы лет и десятилетий не прошло, мы будем снова и снова возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Никогда не померкнет подвиг солдата, ставшего на защиту Родины, подвиг труженика, ковавшего победу. Мы приклоняемся перед величием этого подвига. Я объявляю начало праздничного шествия «Вахта памяти», посвященного памяти павшим в ВОВ.

Люди с зажжёнными факелами выстроились от школы до мемориального комплекса, расположенного напротив СДК. Торжественное шествие прошло сквозь этот коридор огней, после чего были возложены цветы и траурная гирлянда к месту захоронения советских воинов, погибших во время войны.

Слова признательности ветеранам, и принявшим участие в «Вахте памяти» высказал председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков.

— Сегодня мы с вами зажгли и пронесли огонь. Это огонь победы, огонь памяти по всем погибшим, кто отдал свою жизнь за нашу страну, за нашу свободу, за всех нас. Миллеровский район, как и вся наша страна была обильна полита кровью советских солдат. В канун празднования 72-ой годовщины со дня Победы мы вспоминаем их всех. Это очень важное событие. Хотел бы сказать слова благодарности всем, кто принял участие в этом мероприятии и всем, кто его готовил. Вечная память погибшим, здоровья живущим. Дай Бог, чтобы такие страшные события никогда не повторялись в нашей жизни и жизни наших потомков.

После минуты молчания, состоялся концерт, подготовленный работниками сельского Дома культуры.

А. Синякова

Добавить комментарий