Фестиваль национальных культур » Национальные традиции моей семьи» прошёл в миллеровском лицее

В МБОУ лицее № 7 29 января 2018 г. в рамках недели «Гуманитарии» в спортивном 6 «В» классе был проведен интерактивный урок: «Фестиваль национальных культур». В этом немногочисленном классе тема толерантности была поднята не случайно, так как в коллективе обучаются учащиеся семи национальностей.

Социальным педагогом и учителем истории и обществознания Райниковой Еленой Владимировной были поставлены следующие цели: создать условия для убежденности в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и можем сделать мир лучше, если только постараемся. Такие установки способствуют морально-нравственному развитию детей и готовят их к позитивному участию в жизни общества.

Данный урок предусматривал активное участие и взаимодействие учащихся, полное включение их в процесс познания. Каждый учащийся подготовил и защитил проект по теме «Национальные традиции в моей семье». Сафаров Мирза исследовал происхождение фамилии «Сафаров», а также происхождение и значение своего имени. Очень интересно было узнать ребятам о сравнительно молодой российской фамилии тюркско-арабского происхождения, отражающей в себе древние мусульманские традиции именования людей. О русских национальных традициях в своей семье отразили в своем проекте Журавель Егор, Борщёв Игорь, Коломоец Артём. Ребята изучили семейный архив, историю своей семьи, традиции. Исследовали, что у каждого народа есть свои обычаи и традиции. В каждой семье есть свои традиции, которые передаются от старшего поколения к младшему. Семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.

Ребята использовали песни разных стран и народов, а также народов нашей страны, в качестве проекта составили коллекцию национальных игр, собранную в своих семьях из летописи или по рассказам. Каждый постарался представить свой национальный костюм, традиции гостеприимства и чаепития. Этот замечательный урок закончился чаепитием. Стол был богат национальными блюдами: турецкая пахлава, русские блины, украинские пирожки и ватрушки.

На данном уроке присутствовал директор МБОУ лицея № 7 Жириков Валерий Анатольевич. Он призвал ребят слушать других, проводить анализ своих поступков с точки зрения морально-нравственных ценностей, чаще проводить совместные мероприятия, общаться с другими, решать проблемы и выяснять свой статус-кво. Валерий Анатольевич также подчеркнул, что эти умения помогают анализировать окружающий мир; понимать, что права человека — это путь к улучшению собственной жизни и жизни других людей; предпринимать действия по защите прав человека.

Педагог-психолог Осадченко Татьяна Владимировна отметила важность проведения таких уроков в целях выявления и развития творческих способностей у учеников, повышения общей заинтересованности учащихся и получению новых знаний, а также поднятия собственной самооценки и уверенности в своих силах.

Социальный педагог, школьный уполномоченный по правам ребёнка МБОУ лицея № 7 Райникова Елена Владимировна

Добавить комментарий