Фольклорный праздник прошёл в миллеровской школе № 8

5 марта во 2-б классе МБОУСОШ № 8 прошел фольклорный праздник «Посиделки хороши от души и для души!». Праздник проходил в преддверии 8 марта, поэтому гостями праздника стали мамы и бабушки учащихся.

Чтобы воссоздать интерьер русской избы, ребята с увлечением искали и принесли в класс не только расписной самовар, но и балалайку, чугунки и даже прялку.

mart2

Настоящим сюрпризом для зрителей стало открытие посиделок – дети вместе с учителем исполнили русские народные песни «Со вьюном я хожу» и «Во кузнице». Задорное начало было положено, и все погрузились в старые времена, времена наших бабушек и дедушек, когда на дворе звучали частушки, потешки, небылицы. Ребята с удовольствием участвовали в играх, плясках. Праздник был наполнен стихами, загадками, поговорками. Не обошлось и без коробейника, который порадовал всех шутками и принёс русские музыкальные инструменты. Юные артисты исполнили «Камаринскую» с помощью ложек, бубнов, трещотки и колокольчиков.

mart3

Конечно, не остались без внимания мамы и бабушки. Ребята подарили им поделки, сделанные своими руками на уроке трудового обучения.

А закончился праздник, как и полагается по старинному русскому обычаю чаем с баранками, вареньем и другими сладостями!

mart4

Дети и взрослые были в восторге от теплой, творческой, по-настоящему фольклорной атмосферы, которую удалось создать учителю И. Б. Тертышниковой.

Добавить комментарий