Гран-При по шахматам в Миллерово

15 июня 2014 года в шахматном клубе Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ) был проведен 3-й этап Гран-При Ростовской области среди шахматистов малых городов и сельских районов. В нем приняли участие 58 спортсменов из 11 городов и районов области: г. Миллерово, г. Белая Калитва, г. Красный Сулин, г. Морозовск, Тарасовский район, Октябрьский район, Кашарский район и другие. На торжественном открытии участников соревнования поприветствовали: директор Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ), председатель собрания депутатов Миллеровского района Высоцкая Татьяна Александровна, Глава Администрации г. Миллерово Макаренко Владимир Сергеевич, зам. Главы Администрации Миллеровкого района Жириков Игорь Анатольевич, председатель сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района Сычев Александр Иванович, председатель комиссии шахматной федерации Ростовской области Абрамова Ирина Николаевна, председатель шахматной федерации г. Миллерово и Миллеровского района Садовой Вилиан Евстегнеевич.

Турнир прошел по швейцарской системе в семь туров, с контролем времени 25 минут каждому на партию. Турнир обслуживала бригада арбитров: главный судья соревнования – Сухин Виктор Александрович (г. Миллерово), главный секретарь – Каргина Наталья Александровна (г. Миллерово), судья — Ключников Всеволод Васильевич (г. Красный Сулин). В судействе применялась компьютерная программа, оперативная информация выводилась на демонстрационный экран.

shahmaty2

Все турниры областного масштаба отличаются большим накалом борьбы. Данный не стал исключением. Добрый десяток спортсменов, по ходу турнира то, опережая, то отставая друг от друга, претендовали на победу в соревновании. При таком солидном количестве участников плотность в турнирной таблице очень большая, и каждые пол очка идут на вес золота. Судьба первого места решилась в последнем туре, во встрече двух лидеров, мастера спорта Алексендра Воробьева (г. Морозовск) и кандидата в мастера спорта Виктора Кристина (г. Красный Сулин). Сильнее на данный момент был Кристин, он и стал победителем этапа Гран-При. Второе место, отстав от победителя на пол очка, занял наш земляк, ныне проживающий в г. Белая Калитва, Борис Маласай. Для определения третьего призера судейской коллегии пришлось применить подсчет дополнительных показателей: сразу три шахматиста набрали одинаковое количество очков – А. Воробьев, Вадим Брига (г. Миллерово) и Владимир Парфенов (г. Красный Сулин). В результате третье место у Воробьева. Пятое место в итоговой таблице у Вадима Брига, шестое – у Михаила Иванько, седьмое – у Евгения Акимова, все – г. Миллерово. В зачете среди женщин первое место у Князевой Валентины (Октябрьский район), второе – у Горбаневой Тамары (г. Красный Сулин), третье место заняла Екатерина Евтушенко (г. Миллерово). В зачете среди юношей весь пьедестал у наших земляков: Георгий Залян и Владислав Сухин набрали одинаковое количество очков, после подсчета коэффициента первое место у Григория, на втором Владислав. Третье место завоевал Васильченко Вадим из ст. Мальчевской Миллеровского района.

На торжественном закрытии турнира Гран-При победители и призеры во всех зачетах награждены дипломами, спортивными грамотами и призами от шахматной федерации и спонсоров турнира, Виктору Кристину вручен памятный кубок, учрежденный Администрацией Миллеровского района. В этом году впереди еще три этапа Гран-При: в п. Зимовники, г. Зернограде, в с. Покровском Неклиновского района и финал в г. Новочеркасске. Пожелаем красивых побед нашим шахматистам.

Гл. судья турнира Сухин В. А.

Добавить комментарий