Интервью с Юрием Петровичем Колпаковым, тренером юношеской команды Миллеровской ДЮСШ по футболу.

Какой возраст Вы тренируете?

В основном 1999, 1998, три человека 1997 г.р.

Вы базируетесь в Мальчевской?

В принципе, да, но тренирую сборную команду всего района.

Ваша команда выступает в чемпионате Ростовской области?

Мы участвуем в розыгрыше кубка Ростовской области.

На какой стадии сейчас находится Ваша команда?

Мы на стадии ¼ финала. Первую игру этого этапа мы у себя на поле отыграли со счётом 2:2. Играли против новочеркасской команды. Теперь предстоит игра на выезде.

Сколько времени существует команда в её нынешнем составе?

Три года. В прошлом году на первенстве Ростовской области мы вышли из группы, дошли до игры с командой из Белой Калитвы, проиграли ей в 1/8 финала.

Где проходят тренировки?

В основном в Мальчевской, но и в Миллерово тоже. А команду набираю потом из общего числа участников, и одну тренировку в неделю проводим таким составом на городском стадионе «Спартак».

В последние время со стороны государства достаточно много внимания уделяется спорту. Однако финансирования всё же не хватает. Где черпаете финансовую помощь для поездок на различные турниры?

Приходится искать спонсорскую помощь. Один из немногих, кто откликается на наши просьбы – Александр Андреевич Громов. Вначале он нам закупил мячи. Потом стал интересоваться, как и где команда играет. Приехал, посмотрел на тренировку.

То есть стал не только спонсором, но и болельщиком Вашей команды?

Александр Андреевич всегда поддерживает детский юношеский спорт в нашем районе, и не только футбол, насколько я знаю. А когда побывал на нашей тренировке, на матче, который мы играли на новом стадионе с командой из Гуково, ему понравилась игра наших ребят. Теперь он взял шефство над нами.

У команды есть своя форма?

Мы, когда выиграли турнир «Кожаный мяч», вот и заработали себе на форму.

За три года существования команды, каких успехов удалось достичь?

В прошлом году на турнире «Колосок» мы выигрывали зональные соревнования, и поехали играть в Азов. Там из 63 команд заняли 13 место. Сейчас готовимся к поездке в Новошахтинск на финальную часть соревнований «Кожаный мяч».

Ваших воспитанников не переманивают в другие команды, например, ростовские?

Двое моих учеников занимаются в Ростовском училище олимпийского резерва. Двух мальчиков 2000 г.р. возил туда на просмотр, возможно, они тоже будут там обучаться.

Любой спорт – дело затратное. Официальные государственные структуры — Миллеровская ДЮСШ, спорткомитет принимают участие в жизнедеятельности команды?

ДЮСШ платит мне заработную плату за тренировки. А то, что мы ездим на все соревнования по воскресеньям, это уже мне никто не оплачивает. Правда, ДЮСШ предоставляет транспорт и оплачивает транспортные расходы, когда приходится играть на выезде.

Помните советские времена, когда спортсменов всем обеспечивало государство — и формой, инвентарём, и поездки, и сборы оплачивались? От родителей и детей необходимо было только желание.

Да, жалко, что сейчас этого уже нет. Вот и приходится обращаться к бизнесу. Например, нам необходимо ехать в Новочеркасск на ответную игру. Поездка займёт весь день, а ни копейки на это не выделяется. Некоторые родители в состоянии выделить средства на поездку своего ребёнка, но далеко не все имеют такую возможность. Хорошо, что есть такие люди, как А. А. Громов, которые готовы пойти навстречу детскому футболу.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий