Итоги работы органов опеки Миллеровского района

В 2013 году выявлено и учтено 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По сравнению с 2012 годом число выявленных возросло на 11 детей, вследствие того, что четверо детей лишились единственного родителя в связи с его смертью, у троих – один из родителей умер, второй — находится под следствием.

За последние два года было усыновлено 13 детей, двое из них — из детского дома. Их судьба отслеживается, согласно действующему законодательству, путём проверки условий проживания и воспитания 2 раза в год в течение первых трёх лет проживания в семье его усыновившей (удочерившей).

МУ Управление образования ведёт работу с неблагополучными семьями. В Миллеровском районе создан и ведётся муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. В настоящий момент на учёте состоит 44 семей, в них воспитывается 109 детей. Для каждой семьи разработаны индивидуальные комплексные программы реабилитации, реализация которых позволяет снимать семьи с учёта.

В рамках профилактической работы с вышеуказанной категорией семей проводятся беседы общественными инспекторами по охране прав детства, специалистами управления образования, психологами, социальными педагогами, классными руководителями, администрациями школ, привлекается родительская общественность. При необходимости оказывается медицинская помощь детям «группы риска», обязательное устройство их в летние пришкольные лагеря, детские базы отдыха, ведётся сотрудничество с центром занятости по трудоустройству подростков в каникулярный период. Педагоги стремятся обеспечить полный охват детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, кружковой работой, занятиями в секциях, в группах продлённого дня. Управление образования совместно с КДН и ЗП, ОМВД проводят рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.

В подготовке и проведении межведомственных профилактических мероприятий участвуют специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители средств массовой информации, общественности.

Марина Ивановна Бережная, ведущий специалист МУ Управление образования Миллеровского района