Из Счастья – в Россию

Интервью с Игорем Анатольевичем и Дарьей Александровной И.

Едут люди в Россию. Едут не по желанию, а по необходимости. Украинская хунта решила стереть с лица земли Донбасс. Сегодня украинские каратели целенаправленно бомбят города Луганской и Донецкой областей. Им уже неважно, что в этих городах находятся не только сторонники федерализации, бойцы народного ополчения, но и вполне мирные люди, женщины и дети. Их жизнь превратилась в ад. Жить в постоянном страхе за то, что в любую секунду с неба может прилететь смерть, просто невозможно. Поэтому люди и едут в сопредельное государство – Россию. Говорить с этими людьми нелегко. Нам, живущим не в условиях войны, не боящимся гула самолётов, трудно осознать весь ужас того, что сейчас происходит на Донбассе. Мы встретились с одной семьёй в холле гостиницы «Дружба» (вот уж символическое название!) г. Миллерово, и задали несколько вопросов.

Расскажите, вы из какого города к нам приехали?

Из города Счастье Луганской области.

Хорошее название. Что сейчас происходит в вашем родном городе?

Мы приехали в пятницу, 6 июня. Накануне, в районе 12 ночи, украинские силовики начали бомбить пост, снарядами поливали так, что громыхало всё вокруг. Мы не стали дожидаться, пока в нашем городе натворят то, что сделали в Славянске, решили уезжать, тем более что у нас маленький ребёнок. Родители остались там. Честно сказать то, что происходит на Юго-Востоке Украины – это дурдом, другого слова не подберёшь.

У вас частный дом или квартира?

Квартира.

Я слышал, что люди до последнего держатся за своё жильё, свою землю, не хотят уезжать.

Это правда. Как всё бросить? Люди годами наживали, обустраивали, облагораживали, а теперь что делать? Уедешь, либо мародёры всё растащат, либо украинская армия разбомбит.

Как вы добрались в Миллерово, там же везде блокпосты?

Мы приехали на своей машине, ехали через Волошино, на блокпосту нас пропустили.

Говорят, что на машине ехать очень опасно, могут расстрелять. Мой знакомый бросил машину в Краматорске, добирался автобусами.

Счастье не так далеко от границы- 53 км. Нам предстояло проехать только один блокпост. Мы его благополучно миновали. Если бы ехали на автобусе, пришлось бы сделать крюк, да и блокпостов тогда больше бы проезжать пришлось. Украинские военные нас выпустили без проблем. То, что говорят – мужчин не выпускают, как видите неправда.

У вас там телевидение Российское показывает?

Да, сейчас только оно и есть. Украинское не показывает.

Для вас было неожиданностью, что Украинские власти начнут войсковую операцию против своего народа?

Безусловно, такого мы не ожидали. Я до сих пор не могу поверить, что уехал со своего родного дома.

Вы надеетесь, что должны произойти изменения в лучшую сторону?

Пока только надеемся. Однако у нас там ходила такая информация, что Порошенко открывает коридоры для мирного населения, а потом будет полная зачистка территории. После тех бомбёжек, которые были, уже начинаешь в это верить. Нам должны были отдать загранпаспорта через месяц в станице Луганской, как туда поедешь, если там бомбят?

А вообще органы власти в ЛНР работают?

Нет. Там сейчас бардак и хаос.

Город Счастье ещё не так пострадал, как донецкие города, тем не менее, люди оттуда уезжают?

Говорят, что 60% населения уже покинуло город. Мы созванивались с родственниками – город пустой. Мы, когда уезжали, каждый день летали самолёты. Это очень давит на психику, так как не знаешь, может сейчас всё и начнётся. Идёшь на рынок, и не знаешь, вернёшься домой или нет, а может, вернёшься, а дома твоего уже нет.

Какие у вас дальнейшие планы?

Хотелось бы поскорей вернуться домой. Мы оставили хорошую работу, квартиру, родственников. Если же совсем всё плохо будет, поедем дальше на север к родственникам в Новый Уренгой.

Вы приехали в Миллерово, как дальше действовали?

Спросили у прохожих, где находится администрация, нам показали дорогу. Приехали, обратились к мужчине, объяснили ситуацию. Он созвонился с кем-то, в течение получаса, сотрудники администрации нашли, куда нас расселить.

Пока что с бюрократизмом или невниманием не сталкивались?

Пока, нет. Единственное, пока оформляли документы в паспортном столе, в очереди пришлось постоять. Потом узнали, что миграционную карту можно было оформить на почте.

Родители остались там, вы их вывезти не планируете?

Очень хотим, но пока не знаем, как это сделать.

А вы на референдум по самоопределению Луганской области ходили голосовать?

Нет. Тогда мы ещё считали, что это неважно, что пусть Украина будет унитарным государством или федерацией. Может быть, не обладали в достаточной мере информацией. А когда начали бомбить Славянск, когда начались серьёзные беспорядки, пришло понимание, что всё не так, как об этом рассказывают украинские СМИ. Тогда я стала изучать информацию, поступающую с различных сторон в интернете, листала экономическую, политическую карту, анализировала, что и кому выгодно, и в конечном итоге укрепилась во мнении, что люди имеют право на самоопределение, и что в любом случае нельзя артиллерией стрелять по мирным людям.

По информации из наших СМИ, подавляющее большинство жителей Луганской области проголосовали за ЛНР. Так ли это?

Думаем, то что Вам показывают, тоже не совсем правда. Реальное соотношение 50 на 50. К тому же раньше, до бомбёжек, многие не вникали в политику, смотрели украинское телевидение и верили всему, что там говорят.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий