К общественному совету в Миллерово прислушиваются

Год назад при администрации Миллеровского района создан Общественный Совет, его возглавила Татьяна Михайловна Беловолова. О задачах и проблемах, которые выходят на первый план, наше интервью.

— В Общественном совете 15 человек: активные ветераны, представители профсоюзных и других объединений, работники сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Основная наша цель – привлечение граждан к решению социально-экономических задач, изучению общественного мнения по наиболее важным вопросам жизни города и района.

— Татьяна Михайловна, поговорим об экологии. Были и есть рьяные борцы за чистоту рек и воздуха. Было и есть противодействие. Были судебные тяжбы с тем же «Амилко». Общественный совет, его комиссии сейчас говорят о проблемах и не боятся, как посмотрят на это глава района, руководители предприятий.

— Напротив, власть нас поддерживает. На всех наших заседаниях, в зависимости от вопросов, которые мы рассматриваем, присутствуют глава района В. С. Макаренко, глава города А. И. Чередниченко, их заместители. Они заинтересованы в решении проблемы общими усилиями. Мы объединили тех, кому небезразлично состояние природной среды. В экологической комиссии при общественном совете работают неравнодушные люди.

— Коллектив «Амилко», по большому счету, обижается и пишет жалобы во все инстанции на город, который якобы мешает спокойно работать. А общественность наступает, требует новых проверок, предъявляет доказательства…

— Пока это так. У предприятия нет другого выхода, кроме как принимать неотложные меры по решению экологических проблем, потому что никогда население, наши люди не смогут смириться с серьезными нарушениями. Как бы нам не доказывали, что запахи не вредны (может, они и не так вредны), но они не дают человеку нормально жить, дышать. На последнем заседании комиссии мы заслушали заместителя директора по экологии ОАО «Астон». Да, она проинформировала о том, что сделано, и сделано много. Мы это ощущаем и понимаем – вложены огромные средства, но еще остаются проблемы «нездорового» воздуха, есть какие-то выбросы. Эта тема будет продолжена. Мы отправили письмо руководителю завода о проблемах, которые волнуют граждан. Намерены и дальше не отступать и требовать устранения недостатков. Что касается «Амилко» — мы готовим большое заседание. На днях с Н. П. Семеньковым, председателем экологической комиссии, и активом Общественного совета наблюдали наличие вредных стоков. Настаиваем на проведении проверок, анализов. Обратились в прокуратуру. Понимание найдено. На следующем заседании, скорее всего в июне, снова обсудим мероприятия по улучшению экологической обстановки. На нем намерена присутствовать депутат Законодательного Собрания И. Рукавишникова. Покажем фильм, чтобы были понятны причины оправданного беспокойства населения города.

— На днях меня попросили заполнить анкету по оценке деятельности нашего здравоохранения. Анкета вышла из стен вашего кабинета.

— Это работа комиссии по здравоохранению, также созданной при общественном совете. Анкета позволит сделать срез мнения о работе стационара, поликлиники, о том, что можно было бы изменить к лучшему, хотя бы в тех вопросах, которые не требуют больших материальных затрат.

— Но есть же и более серьезные проблемы?

— В первую очередь, это отложенное в связи с отсутствием финансирования строительство тубдиспансера, что в разы ухудшило работу по борьбе с туберкулезом. Больные сталкиваются с трудностями при отправке в другие больницы, сложно своевременно отреагировать на болезнь. У нас много людей, страдающих сахарным диабетом. Нет доктора, нет и школы диабета. Некому объяснить человеку, как вести себя в этой ситуации. У нас нет онколога, и попасть к специалисту, чтобы проверить здоровье, практически нереально. Люди вынуждены ехать в Донецк на консультацию по лечению тяжелого недуга.
Мы заслушивали также вопросы капитального ремонта объектов соцкультбыта, к нам обращались за помощью граждане, прибывающие с территории Украины, много приходит горожан на прием.

— Вас везде видно, на всех мероприятиях. Принимали непосредственное участие в подготовке города и района к 70-летию Победы, в праздновании юбилея…

— Потому мы и есть Общественный совет, как бы звено, связующее население с властью. Мы должны знать, чем живут люди, реагировать на их просьбы и вовлекать их в совместную работу. Двери нашего офиса открыты для всех. Мы располагаемся на первом этаже гостиницы «Дружба». Наш телефон -3-29-60.

Беседовала Л. Дутова

Добавить комментарий