Кинологи в гостях у миллеровских школьников

В честь Дня кинолога, который отмечается в России 21 июня, в Миллеровском Центре культуры и досуга прошла встреча ребят из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» средней школы № 8 с должностными лицами кинологического отдела Миллеровской таможни, который возглавляет Андрей Лагутин.

На встрече со школьниками заместитель начальника отдела Андрей Черевков рассказал ребятам, что в Миллеровской таможне «работают» 18 собак разных пород: лабрадор, овчарки, коккер-спаниели. Для подготовки служебной собаки требуется три месяца, а потом — ежедневные тренировки. Обучение начинают, когда щенку исполняется девять месяцев, а работают четвероногие помощники потом до достижения 8-летнего возраста.

К школьникам кинологи Владимир Горохов и Павел Мордовцев приехали со своими питомцами Эльфом, Бимом и Багряной, которой уже 6 лет. Собаки показали такие навыки, как осмотр багажа, помещения.

Для этого специалисты – кинологи использовали имитаторы наркотических средств. Павел Мордовцев с Багряной продемонстрировали целый курс, как собака должна себя вести: двигаться рядом с кинологом с поворотами, выполнять команды «сидеть», «лежать», «стоять» и другие.

Ребята поздравили таможенников с наступающим праздником, а также пожелали успехов в служебной деятельности и дальнейших побед в профессиональных конкурсах.

В этом году кинологи Миллеровской таможни заняли 2-е командное место в соревновании на Кубок Южного таможенного управления по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками.

Добавить комментарий