Ко Дню автомобилиста в Миллерово был проведён турнир по шахматам

Районные федерация шахмат и профсоюз автомобилистов давно и плодотворно сотрудничают. Шахматисты участвуют в профсоюзных спартакиадах, проводятся турниры на призы профсоюза. В воскресенье, 27 октября, в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли «Открытые праздничные традиционные турниры, посвященные Дню автомобилиста, на Кубок объединенного профсоюза «Миллеровоавтотранс»», взрослый и детско-юношеский. На торжественном открытии соревнований участников поприветствовал председатель профсоюза Виталий Анатольевич Абакумов. Он рассказал о деятельности профсоюза, поблагодарил шахматистов за активность и пожелал им красивой и качественной игры.

Турниры прошли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут на партию плюс добавка 5 секунд после каждого хода. В общей сложности в них приняли участие 24 спортсмена из Миллерово, Миллеровского района и Каменска-Шахтинского.

Во взрослом турнире драматургия игры была интригующая. С первых туров рейтинг-фавориты начали терять очки. В первом туре Даниил Жуков (Каменск-Шахтинский) проигрывает Юрию Даупарас (ИП, Миллерово), во втором Михаил Ковалев (Миллерово) побеждает Евгения Акимова (Миллеровская таможня), в четвертом — ничья в очной встрече Александр Стаценко – Жуков (оба Каменск-Шахтинский), в пятом туре Акимов обыгрывает Стаценко. Таким образом, после пяти туров Акимов единоличный лидер. В шестом туре у него ничья с Жуковым, и с ним равняется Стаценко. Седьмой заключительный тур не выявляет победителя турнира: Стаценко переиграл Екатерину Евтушенко, Акимов выиграл у Владимира Костенко, у обоих по 5,5 очков.

Кульминацией турнира стала партия «Армагеддон» за кубок Жуков – Акимов. Евгений Акимов до этого уже проиграл несколько решающих Армагеддонов каменчанам. Эта партия не стал исключением, в начале Евгений теряет много времени, в итоге жесткий цейтнот и грубая ошибка.

Александр Стаценко становится обладателем переходящего Куба автомобилистов, второе место у Акимова, третье занял Жуков.

В детско-юношеском турнире победителем стал Константин Кожевников, серебряный призер – Захар Лютиченко, бронза у Дарьи Бондаренко.

Спонсоры турнира Дмитрий Анатольевич Лихачев («Колос Дона») и Сергей Анатольевич Лукашевич выделили три приза во взрослый турнир и пять на детско-юношеский, так что в призеры попали четвертое и пятое места Екатерина Кожевникова и Сергей Недогонов.

Призерам турнира вручены грамоты профсоюза «Миллеровоавтотранс» и юбилейные значки «к 100-летию профсоюза автомобилистов».

Шахматная федерация выражает благодарность профсоюзу «Миллеровоавтотранс» (председатель В.А. Абакумов), предпринимателям Д.А. Лихачеву и С.А. Лукашевич за участие в организации и спонсорство турниров.

 

Главный судья соревнований В. А. Сухин

Добавить комментарий