Коммерческий коммунизм в Миллерово

Уже не первый и даже не второй раз сталкиваюсь в Миллерово с удивительным явлением. Женщины – реализаторы печатной продукции предлагают почитать газеты коммунистического содержания. В этом, в принципе, нет ничего необычного, если бы не одно «но». Раньше такого рода пресса распространялась бесплатно, теперь же товарищи-женщины предлагают свои газеты за деньги. Пять рублей – невелика плата, но как-то подрывает она сложившиеся стереотипы о коммунизме. В котором, как нам всем известно с детства, всё должно быть бесплатно.

Если же шутки отбросить в сторону, то мне представляется этот коммерческий проект обречённым на неудачу. Подобного рода литературу всегда пачками раздавали на всякого рода митингах, и люди брали, скорее, из вежливости и нежелания обидеть распространителей. Но платить за это деньги… Извините. С таким же успехом можно попробовать продавать рекламные листовки какого-нибудь супермаркета.

Не знаю, решение ли это партийных органов КПРФ, или частная инициатива распространителей коммунистических газет, не желающих ходить целый день по морозу просто за идею. Мне она (идея) кажется лишённой будущего.