Кому помогает миллеровский фонд «Благовещение»?

Вот и закончилось моё очередное журналистское расследование, коих на своём веку я провёл немало. Разные бывали темы для пристального рассмотрения – от соседских войн не на жизнь, а на смерть, до чиновничьего беспредела, в результате которого страдали ни в чём не повинные люди. Увы, этот мир неидеален, и никогда, пожалуй, не наступит гармония во взаимоотношениях между людьми.

Но эта история вызвала во мне особую бурю эмоций. Отвращение, оторопь, брезгливость, недоумение, изумление – вот лишь малая толика чувств, которые я испытывал, разбираясь в несложной, в общем-то, ситуации. Давайте начнём по порядку.

В городе Миллерово Ростовской области существует Благотворительный Фонд поддержки детей и инвалидов «Благовещение», осуществляющий свою деятельность по адресу: г. Миллерово, ул. М. Горького, 31. Руководители фонда – Игорь Сипов и Анна Токарева (член правления фонда, и по совместительству жена Игоря Сипова). Фонд «Благовещение» был зарегистрирован Межрайонной инспекцией ФНС по г. Миллерово 31.07.2015 года. То есть, недавно отметил своё трёхлетие. И все эти три года фонд активно работал (и работает) по привлечению денежных средств для оказания помощи (как понятно из названия) детям и инвалидам. Иначе говоря, сотрудники фонда изо дня в день, в течение трёх лет, собирают деньги (и не только) на помощь тем, кто в ней нуждается.

Кто контролирует деятельность благотворительных фондов? Министерство юстиции РФ. Именно перед Минюстом ежегодно отчитываются некоммерческие организации (НКО), к которым и относятся благотворительные фонды. Каждый год благотворительные фонды и прочие НКО размещают на официальном сайте Министерства юстиции РФ отчёты о потраченных на благотворительность средствах. В этих отчётах подробно описывается, куда были потрачены деньги, собранные фондом на благотворительность. Казалось бы, проблем нет. Минюст – серьёзная государственная структура, и эти отчёты должны подвергаться тщательному анализу, но…

По сведениям, полученным из свободных источников, Минюст не может контролировать организации, зарегистрированные менее трёх лет назад. Это сделано в рамках уменьшения давления со стороны контролирующих органов на бизнес, а потом распространилось и на некоммерческие организации. Проверить фонд вправе только при поступлении жалобы, но не стороны гражданина, а от прокуратуры, органов местного самоуправления и юрлиц. Такие ограничения действуют из-за огромного количества необоснованных жалоб. Поэтому, если есть потребность в проверке благотворительной организации, нужно обращаться в надзорное ведомство. Если оно усматривает нарушение, вмешивается Минюст. Такой щадящий режим для НКО, по аналогии с «налоговыми каникулами», действует первые три года с момента создания фонда.

Три года – срок немалый. За это время можно привлечь множество людей и коммерческих организаций для сбора помощи детям. В том числе – больным детям. Пожалуй, сострадание к самым маленьким нашим гражданам России – одно из незыблемых душевных устремлений наших людей. Несмотря ни на какие политические и экономические передряги в стране. На помощь больным детям жертвуют от всей души, не скупясь, действительно проявляя самые лучшие человеческие качества.

Вот и фонд «Благовещение» развил бурную деятельность по привлечению средств для помощи больным детям. В г. Миллерово и Миллеровском районе немало предпринимателей перечисляли на счёт фонда денежные средства. Впрочем, руководство фонда «Благовещение» не ограничивало себя в поисках всё новых и новых благотворителей лишь Миллеровским районом. Активно велась работа и с предприятиями и предпринимателями Ростова-на-Дону и Ростовской области. Для этой напряжённой работы в штат БФ «Благовещение» были приняты новые сотрудники. На сегодняшний день, по данным сайта самого фонда «Благовещение», в нём работают 6 человек, не считая руководителя фонда И. М. Сипова.

К слову, на каких основаниях работали (и работают) сотрудники фонда, которые не были должным образом оформлены в организации, не заключали трудовые соглашения с работодателями и получали «серые» зарплаты – этим ещё предстоит заниматься следственным органам. Как и многим другим в деятельности благотворительного фонда «Благовещение».

Фонд собирал не только денежные средства. Одежда, обувь, канцтовары, кондитерские изделия – всё, чем могли пожертвовать благотворители, фонд аккумулировал на своих складах и далее перераспределял по усмотрению руководства фонда. Как – на этот вопрос также со временем ответят нам следственные органы.

Но главное, конечно, деньги. Интернет полон просто отчаянных, душераздирающих историй больных детей, нуждающихся в срочной помощи. Руководство фонда отслеживало такого рода истории, и включалось в работу по сбору денег для помощи больным детям. Некоторые матери, отчаявшись найти средства для срочного лечения своего ребёнка, рассылали по сети интернет запросы в различные благотворительные фонды, в том числе и в БФ «Благовещение». Так, например, Юлия Тищенко из Таганрога, мама 8-летнего Вани Свистунова, родившегося со страшным диагнозом спинно-мозговая грыжа. Мальчик не мог ходить. Совсем. Требовались деньги на операцию в Израиле. Юлия обратилась в ряд благотворительных фондов с просьбой о помощи. В том числе и в миллеровский фонд «Благовещение». К просьбе были приложены необходимые медицинские документы. Важно отметить, что просила помощи Юлия Тищенко в начале 2016 года. Фонд «Благовещение» тогда не откликнулся на просьбу матери больного ребёнка. Благодаря средствам, собранным другими благотворительными организациями, Ваня Свистунов был успешно прооперирован в Израильской клинике в мае 2016 года. И ребёнок пошёл! Впервые за свои (тогда ещё) 6 лет. Юлия, занятая заботами о больном сыне и проблемами реабилитации, уже и забыла о существовании благотворительного фонда «Благовещение», когда в ноябре 2017 года с ней по электронной почте связался руководитель фонда Сипов И. М. Он сообщил, что до её сына «дошла очередь», и фонд готов оказывать материальную поддержку Ване Свистунову. Юлия объяснила Сипову, что операция уже была сделана в мае 2016 года, и к концу 2017 года средства нужны были для реабилитационного периода. Сипов предложил Тищенко заключить договор на оказание материальной помощи ребёнку. Договор был заключён и подписан. И снова наступила тишина. 4 июня 2018 года Юлия решила узнать, как проходит сбор средств для её сына на реабилитацию. Она написала письмо Сипову И. М., который в этот же день ответил, что сейчас денежных средств в фонде нет, и пожаловался, что в последнее время трудно собирать на помощь больным детям. Но, как только средства появятся, он (Сипов) тут же свяжется с Тищенко. В общем, за два года нечастого общения Юлия Тищенко получила от руководителя благотворительного фонда «Благовещение» только обещания скорой помощи её ребёнку. Ни копейки денег Ю. Тищенко от БФ «Благовещение» не получала.

Такая же история произошла и с Ольгой Тришиной из Москвы, мамой Игоря Тришина. У трёхлетнего Игоря очень тяжёлый диагноз, который без душевной боли и читать нельзя: ДЦП, спастическая диплегия с выраженным нарушением двигательных функций, ЗПМР, дисплазия тазобедренных суставов, плосковальгусные стопы. Ольга также обращалась за помощью в благотворительный фонд «Благовещение» в 2017 году. Руководитель благотворительного фонда «Благовещение» Сипов Игорь Михайлович ответил, что фонд готов помочь сыну Ольги, и попросил её прислать необходимые документы. Все необходимые документы ребёнка мать отправила в благотворительный фонд «Благовещение» по электронной почте. С тех пор сотрудники фонда на связь с ней не выходили. В начале 2018 года О. Тришина связалась с руководством фонда, чтобы узнать, как обстоят дела с обещанной помощью ребёнку. В этот раз Сипов Игорь Михайлович ответил, что заявление Тришиной будет рассмотрено правлением фонда в марте 2018 года. После этого фонд вновь перестал выходить на связь с Ольгой.

Почему я привёл в пример именно этих мам больных детей, нуждающихся в помощи, а не других, под которых фонд «Благовещение» собирал деньги? Сейчас станет ясно.

Занимаясь расследованием, я зашёл на официальный сайт Министерства юстиции РФ, где (как говорил уже ранее) благотворительные фонды отчитываются о расходовании денежных средств, полученных ими от благотворителей. На этом сайте легко можно найти отчёт любого НКО, зарегистрированного в России. Есть там отчёты и БФ «Благовещение» из г. Миллерово. Вот отчёт этого фонда за 2017 год.

Как видите, в графе «Сведения о расходовании целевых денежных средств» есть две строчки. «Свистунов Иван операция с последующей реабилитацией – 369 000 рублей» и «Тришин Игорь операция – 176 000 рублей». То есть, фонд «Благовещение» отчитался перед Министерством юстиции о том, что перевёл указанные выше суммы на помощь детям. Ещё раз напомню читателям: операция Ване Свистунову была сделана в мае 2016 года, но фонд «Благовещение» известил Минюст, что деньги он перевёл именно на операцию. В 2017 году. Что касается Игоря Тришина, тоже ни о какой операции речь не могла идти – средства нужны были для реабилитации. Впрочем, эти подробности не важны – денег матери больных детей от фонда «Благовещение» всё равно не получили. Ни в 2017, ни в 2018 году. Никогда.

Я думаю, благотворительный фонд «Благовещение» из Миллерово вообще никаким больным детям не помогал. Посудите сами: если бы был хоть один ребёнок, которому они реально помогли деньгами, то уж его фамилия непременно прозвучала бы в отчёте в Минюст. Но кроме Вани Свистунова и Игоря Тришина, в отчёте БФ «Благовещение» больше нет фамилий детей.

Преступниками людей, по нашему законодательству, можно назвать только по решению суда. Вам, уважаемые читатели, самим судить, как назвать этих людей, собиравших деньги на лечение больных детей, но так и не удосужившихся перевести хотя бы рубль.

Деньги под больных детей собирались немалые. Сколько – это установят работники миллеровского отдела следственного комитета РФ, куда матери Вани и Игоря, узнавшие о спекуляциях на бедах их сыновей, написали заявления. Следственному комитету РФ несложно будет установить истину, запросив в банке выписки движений по счёту БФ «Благовещение».

Я разговаривал с некоторыми миллеровскими предпринимателями, сотрудничавшими с фондом «Благовещение». Хозяйка известного в Миллерово магазина перечислила в фонд «Благовещение» на помощь детям более 120 000 рублей. Когда же у неё возникли сомнения, дошли ли её деньги до нуждающихся, руководство фонда отказалось предоставить необходимые документы.

Сейчас Миллеровский МСО СУ СК РФ по Ростовской области начал проверку деятельности БФ «Благовещение». Думаю, у следователей больше полномочий и возможностей для того, чтобы разобраться в ситуации и получить ответы на все вопросы, касающиеся деятельности фонда.

Знаете, такие истории дискредитируют сам смысл благотворительности. Люди, имеющие возможность и желание помочь больным детям вдруг понимают, что их душевные порывы не достигли нужного результата. Что средства, призванные спасти маленьких россиян и сделать их жизнь чуточку светлее, осели не в тех карманах.

Понятия не имею, на что рассчитывают те, кто считает, что можно собирать деньги на помощь больным детям и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Наверное, на русский «авось».

Впрочем, люди разные все. По мне – нельзя спать спокойно зная, что деньги, тобою собранные, ждёт, например, Ваня Свистунов, который очень хочет научиться ходить, который стремится жить полноценной жизнью, как его сверстники. Нельзя заснуть, потому что могут присниться глаза матери, полные слёз, которая отчаялась в надежде спасти своего ребёнка, помочь стать ему здоровым и сильным.

И, если человек спит спокойно в этой ситуации, что-то внутри у него сломано, как мне кажется. Извините за излишние эмоции, уважаемые читатели. О результатах работы правоохранительных органов мы непременно вас проинформируем.

А. Архонтов

Добавить комментарий