Конференция педагогов Миллеровского района

Сегодня, 29 августа, в Миллеровском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогов Миллеровского района, посвящённая началу нового учебного года. На ней присутствовали глава Миллеровского городского поселения В. С. Макаренко, председатель собрания депутатов Миллеровского района В. С. Коваленко, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, председатели профсоюзных организаций, педагогическая и родительская общественность.

С докладом выступил начальник управления образования Миллеровского района С. Н. Зоренко. Он сказал, что такой формат общения представляет собой своеобразный педагогический совет, и даёт возможность обсудить в начале учебного года назревшие проблемы в области образования, обучения и воспитания подрастающего поколения, найти пути их решения, наметить перспективы дальнейшего развития системы образования в районе.

— Говорят, хорошее начало – половина дела. Грамотно и понятно поставленная задача вначале учебного года будет целевым ориентиром на весь учебный год. А для того, чтобы ставить задачи, необходимо проанализировать работу, сформулировать краткие выводы – какой видится система образования в настоящий момент – отметил Зоренко.

Из доклада стало известно, что в 2014 году объём средств, запланированных на образование, составил 1057,1 млн. рублей. Фактические затраты на одного ребёнка в год по школам – 46,4 тыс. рублей, по дошкольным учреждениям – 13,5 тыс. рублей.

konferencia2

Учреждениям дополнительного образования из местного бюджета было выделено 69,1 млн. рублей. Путёвки в оздоровительные лагеря приобретены на сумму 9,3 млн. рублей, на оздоровление детей в пришкольных лагерях выделено 2,9 млн. рублей, в том числе 2,7 млн. рублей из областного бюджета, 0,2 млн. рублей из средств местного бюджета.

Сергей Николаевич пояснил собравшимся, какие меры предпринимаются в районе для того, чтобы ликвидировать очередь в детские сады. Наряду с этим он отметил, что недостаточно внимания уделяется развитию частных дошкольных учреждений, семейных детских садов. Развитие такой формы устройства дошколят – это перспектива выполнения мероприятий по дорожной карте.

Коснулся он и такого важного вопроса, как сдача ЕГЭ. Зоренко рассказал, что единый госэкзамен был проведён в полном соответствии с установленными требованиями и с соблюдением всех необходимых процедур, обеспечивающих прозрачность и достоверность результатов. Во всех трёх пунктах проведения экзаменов были установлены камеры видеонаблюдения в рекреациях и программно-аппаратные комплексы в аудиториях, с записью сигнала с камер и вещания в режиме он-лайн трансляции. На всех экзаменах присутствовали челны ГЭК, общественные наблюдатели, работники ОМВД. Результаты ЕГЭ таковы: в едином государственном экзамене приняли участие 303 выпускника текущего года и 13 выпускников прошлых лет, 294 выпускника получили аттестаты. Средний тестовый бал по русскому языку составил 55,7, что ниже областного показателя на 6,1; по математике — 36, что на 7,6 ниже областного показателя. 9 выпускников получили справки об окончании, что составляет 3% от общего их количества. В этом году нет выпускников, набравших 100 балов. Наибольшее количество балов – 90 по русскому языку набрала выпускница лицея № 7, свыше 85 балов набрали выпускники школы № 2, лицея № 7. Наибольший бал по математике (77) набрали выпускники лицея № 7 и Мальчевской СОШ. 12 выпускников награждены золотыми медалями.

— Результат ЕГЭ обязывает усилить контроль за состоянием преподавания и оказания методической помощи учителям по предметам, выносимым на ЕГЭ – подытожил Сергей Николаевич.

konferencia3

На средства, выделяемые из бюджета, оснащены спортивным оборудованием и инвентарём 10 базовых школ. Для 6 школ приобретено современное технологическое оборудование для школьных столовых, для 12 школ – компьютерное оборудование и программное обеспечение, для 4 школ – кабинеты химии, биологии, физики, ОБЖ. Решается задача модернизации школьного автопарка, улучшаются условия для школьников. В 12 школах построены санузлы, водопровод, канализация.

В заключение доклада С. Н. Зоренко поблагодарил руководителей учреждений образования за подготовку школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году, особенно тех, кто сдал их без единого замечания надзорных органов, поздравил собравшихся с началом нового учебного года и пожелал доброго здоровья, творческих удач, счастья и добра.

Также с докладом в области воспитания и социализации детей выступила Н. Г. Дудко, заместитель начальника Управления образования.

А. Синякова

Добавить комментарий