Конкурс-фестиваль «Театр, где играют дети» состоялся в Миллерово

В преддверие всемирного Дня театра, 21 марта, в Миллеровском Доме культуры прошёл районный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Театр, где играют дети». Этот фестиваль, организатором которого выступает Дом детства и юношества, проходит в Миллерово уже во второй раз и всё больше приходится по душе как публике, так и участникам. В этом году в театральном искусстве состязались четыре коллектива образовательных учреждений города: «Сувенир» (МБОУ СОШ № 4), «Успех» (МБОУ СОШ № 5), «Дебют» (лицей № 7) и «Вдохновенье» (МБОУ СОШ № 8). Все ребята старались передать эмоциональную составляющую произведений. Было видно, что они, во главе со своими руководителями, готовились заранее и добросовестно. Помимо декораций и костюмов, каждое выступление сопровождал музыкальный ряд, создавая атмосферу погружения в разыгрываемое действо.

По мнению жюри, лучше всех собрать все компоненты театрального искусства и передать их зрителю получилось у коллектива детского театра «Успех» из пятой школы. Руководитель объединения Л. Н. Янель удачно подобрала произведение — «Зал ожидания» Надежды Сакмаровой, по которому и поставила одноактную пьесу. Юные актеры понимали, о чем они играют, вжившись в роль, они смогли точно передать эмоции и переживания своих героев. У зрителей сложилось впечатление, что перед ними выступают не ребята из школьного театрального кружка, а настоящие, профессиональные артисты. Спектакль завораживал, заставлял сопереживать персонажам пьесы. Помимо гран-при конкурса, руководитель коллектива «Успеха» была отмечена в номинации «За лучшую режиссёрскую постановку», а юные артисты получили дипломы в номинации «Артистизм и выдержанность художественного образа», лучшая женская роль и лучшая роль второго плана.

Театральный коллектив школы № 8 «Вдохновение» с мини спектаклем по произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» стали вторыми. Руководитель объединения В. Н. Романова хорошо подготовила своих учеников, подобрала костюмы и декорации.

Коллектив «Дебют» лицея № 7 с отрывком из повести А. Фадеева «Молодая гвардия» (руководитель Н. С. Ярошенко) и коллектив «Сувенир» школы № 4 с мюзиклом «Волк и семеро козлят» (руководитель Г.Ф. Морозова) поделили третье место.

Кроме того, были отмечены участники детских театральных объединений их МБОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 8 по дополнительным номинациям: лучшая мужская роль и «чарующее слово».

Фестиваль завершился овациями в честь выступающих и все сошлись во мнении, что в будущем году вновь встретятся на этой сцене, даря зрителям радость от соприкосновения с театральным искусством.

А. Синякова

Добавить комментарий