Кубок Собрания депутатов по русским шашкам прошёл в Миллерово

22 и 29 января в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном училище прошли два открытых городских турнира по русским шашкам на кубок Собрания депутатов Миллеровского района, посвященные Дню освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских захватчиков. Система проведения турниров – швейцарская, контроль времени – 10 минут каждому участнику на партию. Организаторами данных соревнований являются: глава Миллеровского района Владимир Сергеевич Макаренко, администрация Миллеровского района, Собрание депутатов Миллеровского района, МККПУ и Совет ветеранов войны и труда. На базе училища во втором полугодии 2014 года были проведены шесть соревнований по русским шашкам, этот турнир открывает календарь шашек 2015 года. От турнира к турниру растет число желающих принять участие в шашечных баталиях. В рамках открытия соревнований была сыграна блиц-партия: председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Топольсков Р. А. – директор училища Потакова В. Н. Игра получилась драматическая по своему накалу: в середине материального преимущества удалось добиться Валентине Николаевне – она выиграла шашку, в окончании точнее и собраннее был Роман Александрович – за несколько секунд до истечения своего контрольного времени он одержал победу.

Первый турнир – среди школьников прошел в один игровой день. В нем приняли участие 13 юных любителей шашек из школ № 2, № 5 и лицея № 7. После семи туров первое место занял ученик школы № 5 Насибов Алигейдар – он набрал 5 очков: одержал в турнире три победы и четыре партии закончил вничью. Второе место у Игоря Сисюк, третий призер – Юля Каргина (оба из лицея № 7). На торжественном закрытии турнира победителю вручен кубок Собрания депутатов, всем призерам спортивные грамоты Администрации Миллеровского района и призы от спонсора школьного соревнования – предпринимателя Татьяны Бандуриной. Организаторы и участники турнира вспомнили теплыми словами ныне покойного брата Бандуриной — предпринимателя Михаила Маркова, который на протяжении многих лет был помощником в организации различных районных соревнований и их спонсором.

shashki2

Второй турнир – смешанный по возрасту, он прошел за два игровых дня, в которые были сыграны два зачетных турнира, и через систему зачетных баллов распределись итоговые места. В турнире приняли участие 25 спортсменов. Позади 14 туров борьбы.

Претендентов на Кубок оказалось двое: по 19 баллов набрали — Александр Хаткин (военнослужащий) и Алена Михей (ООО «Бухучет», студентка заочного отделения Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ). Согласно «Положения о проведении турнира», между ними была сыграна партия «Армагеддон». По ходу игры Алена имела перевес, в окончании Александру удалось привести партию к теоретической ничьей. По условиям «Армагеддона», в случае ничейного результата за доской, Хаткин был бы признан победителем, так как он играл черными. Но при остром цейтноте, Александру не хватило точности, – он попался в ловушку, расставленную Аленой. В результате кубок у кандидата в мастера спорта Алены Михей! Второе место у Хаткина, третий призер Николай Яровой (пенсионер). Кубок в молодежном зачете у Сергея Слепченко (ДСХТ), второе место занял Иван Маназаров, третье Виктор Понеделко (оба – МККПУ).

Все победители и призеры общего и молодежного зачетов награждены спортивными дипломами, ценными призами, а победители и Кубками от Собрания депутатов Миллеровского района. На торжественном закрытии соревнования председатель Собрания депутатов Роман Александрович Топольсков поблагодарил участников за бескомпромиссную игру, администрацию училища за созданные условия для турнира. Методист училища Светлана Шарченко отметила большой вклад Собрания депутатов, Администрации района и Совета ветеранов в организацию проведенных на базе училища соревнований. Подчеркнула, что подобные мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, воспитывают молодежь и не дают стареть ветеранам. В заключении, заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Алексеевич Пятицкий отметил рост качества игры молодежи: все чаще и чаще они, в борьбе с опытными шашистами, отбирают у тех очки. Пятицкий поблагодарил средства массовой информации: Миллеровское телевидение, газеты «Наш край» и «Миллеровская ярмарка», интернет-сайт «Миллеровское Агенство Новостей» за отличное освещение проведенных соревнований. Владимир Алексеевич сделал анонс следующего соревнования: уже 12 февраля в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном училище пройдут турниры по русским шашкам, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Начало турнира среди школьников – в 15-00 часов, общего турнира – в 18-00. Приглашаем принять участие в соревнованиях всех желающих. Награждение победителей и призеров пройдет 15 февраля на торжественном собрании в Доме офицеров.

Гл. судья турнира Сухин В. А.

Добавить комментарий