Меры по укомплектации Миллеровской ЦРБ

Вопрос укомплектованности квалифицированными кадрами Миллеровской ЦРБ является актуальным уже длительное время. Несмотря на большую работу в его решении, которую проводит как руководство района, так и руководство самой ЦРБ, на сегодняшний момент укомплектованность врачами составляет 47,57%, а средним медицинским персоналом — 73,38%.

О том, какие меры предпринимаются, чтобы эти показатели выровнять, говорил на отчёте о проделанное работе за 2018 год глава района В. С. Макаренко.

Так, в целях повышения уровня укомплектованности медицинским персоналом в Миллеровской ЦРБ в полной мере обеспечивается создание благоприятных условий для привлечения работников с высшим и средним образованием.

В 2018 году администрацией Миллеровского района была предоставлена муниципальная квартира для молодого специалиста, выпускника Ростовского государственного медицинского университета, с которым заключен трехсторонний договор на обучение в ординатуре по специальности «Хирургия», предусматривающий обязательную отработку в течении пяти лет в нашей больнице.

Ежегодно ЦРБ осуществляет мероприятия по организации целевой контрактной подготовки молодых специалистов на бюджетной основе. В 2018 году выдано 12 направлений для обучения. Поступило 4 человека (3 — лечебное дело, 1 — педиатрия). Обучающимся производится доплаты к стипендии: студентам Ростовского медуниверситета — 500 рублей, ординаторам — 1000 рублей. Трудоустроенным молодым специалистам с высшим медицинским образованием оплачивается съем жилья, производятся стимулирующие выплаты к заработной плате.

Кроме того, не стоит забывать, что в рамках реализации государственных программ медицинским работникам, прибывшим на службу в сельские населённые пункты, за счет средств областного бюджета единовременно выплачивается: врачам — один миллион рублей; среднему медицинскому персоналу — пятьсот тысяч рублей.

В 2018 году для выпускников города и района администрацией Миллеровской ЦРБ был проведён День открытых дверей, на котором организована встреча с учащимися медицинского колледжа г. Каменск-Шахтинский.

Работа в этом направлении будет продолжена.

А тех, кому эта информация интересна, по вопросам трудоустройства могут обращаться в отдел кадров Миллеровской ЦРБ. Телефон для справок: 8 (86385) 2-93-63.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий