Месячник пожарной безопасности в Миллерово

В настоящее время проводится месячник пожарной безопасности. Уже стало традиционным в сентябре во всех школах города и района проводить открытые уроки, классные часы и учебно-тренировочные эвакуации.

Работая совместно с заместителем начальника ПЧ-62 А. Н. Добрыниным, мы заостряем внимание ребят на основных правилах пожарной безопасности, таких как: «Спички не тронь, в спичках огонь!», правила пользования газовыми приборами, электроприборами, правила поведения в лесу.

Беседы проводятся с учениками начальных классов всех школ. Они получают наглядную агитацию, которую изготавливает областное ВДПО. Это тетради, закладки, памятки.

Кроме того, проводятся учебно-тренировочные эвакуации. По всем школам города Миллерово такие тренировки уже прошли. В МОУ СОШ № 4 была показательная эвакуация. Приехали два пожарных расчёта, подключили пожарный гидрант. Условный очаг возгорания был потушен за считанные секунды. Дети смогли поучаствовать в тушении огня, что им, безусловно, понравилось.

<

Для чего нужны все эти мероприятия? Чтобы ребята знали, как действовать в случае опасности. Школьные каникулы прошли, начался учебный год. На каждый месяц у нас расписан план мероприятий, посвящённых профилактике.

Помимо занятий в классе, дети посещают экскурсии, в частности Миллеровскую пожарную часть.

Главная задача инструктора пожарной профилактики – не допустить, чтобы ребёнок стал причиной пожара, и в то же время, чтобы он не стал жертвой пожара. Поэтому, когда дети знают как себя вести, как предотвратить пожар, не допустить его возникновения, они уже вооружены. Эти знания закрепляются в детстве, и, как правило, помогают избежать опасности и во взрослой жизни. Дети должны уметь в экстремальных ситуациях принимать правильные решения. На занятиях мы учим их, как правильно вызвать пожарных в случае пожара. Они должны назвать свою фамилию, адрес, что горит, объяснить, что звонят сами, потому что дома нет взрослых.

Все занятия в начальной школе проводятся в игровой форме. Для того, чтобы ребёнка увлечь, используются тематические сказки, где на примере героев, обыгрываются ситуации противопожарной безопасности.

Галина Петровна Петрусенко, инструктор ВДПО г. Миллерово

Добавить комментарий