Методист Миллеровского ЭБЦ приняла участие в чемпионате WorldSkills

На площадке Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина прошел первый Отраслевой чемпионат WorldSkills по компетенции «Агрономия».  С 27 по 29 сентября лучшие молодые аграрии из 11 регионов страны боролись за победу в конкурсе профессионального мастерства.

Представителем от Ростовской области была методист МБУ ДО эколого-биологического центра, аспирантка ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» Климова Александра Алексеевна, экспертом выступал кандидат с/х наук, доцент кафедры растениеводства и экологии «Донского ГАУ» Гужвин Сергей Александрович.

Конкурсные задания были сугубо практическими и включали в себя шесть модулей. В них участники чемпионата могли показать свои профессиональные навыки по определению морфологических свойств, гранулометрического состава, кислотности и щелочности почв; исследованию строения растительной клетки, отбору и составлению средней пробы семян зерновых культур, определению и подтверждению чистоты и массы 1000 семян, определению натуры зерна и клейковины, прививке плодовых растений.

Чемпионат вызвал живой интерес краснодарских школьников – они постоянно находились на конкурсной площадке и наглядно познакомились с профессией агронома.

Конкурсные задания были непростыми, но Александра выступила достойно и зарекомендовала себя как компетентного специалиста. Награждена медалью и дипломом III степени.

Справка. АgroSkills – первый чемпионат по профессиональному мастерству со специализацией на сельскохозяйственной отрасли. К участию в нем принимаются сотрудники агропредприятий в возрасте 18-28 лет. Соорганизатором соревнований выступает Министерство сельского хозяйства РФ.

АgroSkills  призван стать площадкой для обсуждения вопросов кадрового обеспечения и профильного образования в агропромышленной отрасли, обобщить передовой опыт.

Эколого-биологический центр выражает благодарность ФГБОУ ВО «Донскому ГАУ» за финансовую поддержку и помощь в подготовке участника Климовой Александры Алексеевны.

Директор МБУ ДО ЭБЦ Бабицкая Наталья Анатольевна

Добавить комментарий