Миллеровцы приняли участие в собрании шахматистов области

8 января в Ростове-на-Дону в конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялось собрание шахматистов Ростовской области. Здесь собрались: руководство, члены Президиума и Наблюдательного совета областной федерации шахмат, представители городов и районов области. Миллерово представляли члены Президиума ФШРО Наталья Александровна Каргина и Виктор Александрович Сухин.

Подведены итоги 2017 года: работа президиума и наблюдательного совета ФШРО получила высокую оценку собравшихся. Утвержден календарь областных соревнований на 2018 год. Миллерово доверено провести три из четырех турниров зонального этапа «Гран-при по быстрым шахматам 2018 г. среди учащихся Ростовской области», стартуют уже в феврале, и в июне этап «Гран-при Ростовской области по быстрым шахматам 2018 г. среди шахматистов малых городов и сельских районов».

Произошли некоторые кадровые изменения в Наблюдательном совете (его по-прежнему возглавляет первый заместитель донского губернатора И.А. Гуськов) и Президиуме ФШРО.

Участники собрания выбрали делегата от Ростовской области для участия в съезде РШФ и донского представителя в Наблюдательный совет Российской шахматной федерации. Им стал Александр Михайлович Токарев. Александр Михайлович давно и плодотворно работает в областной федерации, не раз с рабочими визитами был и в Миллерово.

Ростовская область занимает лидирующее положение по масштабам, организации и качеству шахматного движения. Но по стране ситуация далеко не радужная: регионов, в которых активно культивируются шахматы, всего пять, больше тридцати региональных федераций даже не аккредитованы, поддержки детских и юношеских шахмат со стороны Российской шахматной федерации нет. Успехи Ростовской области достигнуты без участия нынешнего руководства РШФ.

Областное собрание было единодушно во мнении, что в Российской шахматной федерации назрели перемены и не может быть речи о безальтернативных выборах президента РШФ на Съезде 3-го февраля. Президент областной федерации шахмат Сергей Анатольевич Нестеров представил собравшимся Эдуарда Анатольевича Субоч и предложил выдвинуть его кандидатом в президенты РШФ от Ростовской области.

Эдуард Анатольевич Субоч родился в 1969-м году. Выпускник Российской академии государственной службы при президенте РФ, мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, чемпион Союза, обладатель Кубка СССР, участник Олимпийских игр в Калгари-1988. После завершения спортивной карьеры работал советником главы Олимпийского комитета России. Сейчас живет в Москве — бизнесмен, меценат. Любит шахматы, играет с шести лет.

Эдуард Анатольевич представил на собрании некоторые свои тезисы кандидата. В случае победы на выборах Субоч намерен, прежде всего, возобновить полноценную работу федерации с регионами, финансово усилить сборные команды страны всех возрастов и полностью изменить подход к детско-юношеским шахматам. Он убеждён, что одарённые дети — основа наших шахматных результатов в будущем, и надо дать возможность юным российским сборникам и кандидатам в национальные команды заниматься с тренерами бесплатно. «Если же продолжится бездействие в отношении детей, то потом потребуются десятилетия, чтобы вернуть престиж российских шахмат», — отметил Субоч.

Участники областного шахматного собрания единогласно проголосовали за его кандидатуру. Эдуард Анатольевич Субоч стал кандидатом в президенты Российской шахматной федерации от Ростовской области.

Участник собрания В. А. Сухин

Добавить комментарий