Миллерово отметил своё 231-летие

Праздничный субботний день, 26 августа, выдался жарким и солнечным. Миллерово встречал свой 231 День рождения шумно, весело и вкусно. По традиции, торжества начались на главной улице города, где развернули свои выставки умельцы со всего района и гости из области, подготовили павильоны предприятия и сельские поселения.

На главной сцене праздника яркой чередой миллеровские артисты и спортсмены сменяли друг друга. Танцевально-песенный марафон начался утром и закончился поздним вечером, предоставив возможность всем творческим коллективам показать себя. Юные миллеровские гимнастки пленяли взоры своим изяществом и грацией, самбисты, тхэквондисты и каратисты – чёткостью выполнения приёмов и эффектными бросками. Не подкачали и всеми любимые хореографические и вокальные коллективы – танцевали и пели весело, задорно, красочно.

В 11 часов представители районного и городского муниципалитетов, общественности возложили цветы к бюсту основателя города Ивана Абрамовича Миллера. После чего начался осмотр выставки достижений промышленных и торговых предприятий Миллеровского района, презентаций, подготовленных сельскими поселениями.

В каждом подворье гостей стремились удивить изысканными блюдами, высокохудожественными изделиями ручной работы, показав всё своё мастерство и умение.

Представители кондитерского цеха ИП Федоренко презентовали И. А. Жирикову, возглавляющему делегацию, красивый, и, наверное, вкусный торт, щедро украшенный сладкими розами. Рассказали о своей продукции работники грибного комплекса «Каскад», мясокомбината ООО «Диканька», Миллеровского СПО, предприятий ОАО «Астон», ООО «Амилко», ОАО «Миллеровосельмаш», АО «Миллеровский ГОК» и др.

У павильонов ООО «Донстар» и рыбокоптильного цеха ИП Мирошников собралось множество горожан и гостей праздника. Такому кулинарному разнообразию, выставленному на всеобщее обозрение, позавидовал бы, наверное, любой королевский повар. Продукцию можно было попробовать и приобрести, чем и не применили воспользоваться участники праздника.

Который год радует своим восточным колоритом презентация диаспоры турков-месхетинцев, подтверждая тезис — «Миллерово многонациональный». Блюда восточной кухни, персидские ковры и дробь барабана погружают в атмосферу загадочной Азии, а ноги так и идут сами в пляс, заколдованные восточными мотивами.

По соседству расположился казачий курень, где юные казачата из детского сада № 2, одетые по соответствующей форме, исполнили характерные для донского казачества песни.

Делегация обошла каждое подворье, общаясь с представителями предприятий и организаций. Были здесь и павильон редакции газеты «Наш край», и Миллеровского техникума агропромышленных технологий, и Миллеровской школы КВН, которой в этом году исполнилось 20 лет.

Презентацию сельских поселений смело можно назвать уличным театром. Наши сельские труженики умеют не только хорошо работать, вкладывая в общую зерновую копилку области весомую часть, но и весело отдыхать, демонстрируя свой творческий потенциал.

Лейтмотивом всех выступлений шло 80-летие Ростовской области и объявленный Президентом РФ Год экологии. Баннеры с соответствующей символикой украшали все муниципальные образования. В каждом подворье делегацию встречали караваем, угощением и весёлыми песнями. Дёгтевцы потчевали чаем и танцами матрёшек, представители Колодезей пригласили прокатиться на ж/д экспрессе, ведь через их поселение пройдёт новая железнодорожная ветка в обход Украины, и отобедать в вагоне-ресторане. Каждое поселение стремилось удивить гостей чем-то своим, особенным. Лучше всех, по мнению комиссии это получилось у Сулинского сельского поселения (глава, он же «просто царь» если верить презентации, И. В. Ломатченко), которое завоевало в этом смотре-конкурсе первое место. Второе – у Ольхово-Рогского поселения, диплом третьей степени получили Мальчевцы со своим «цыганским табором» и «цыганским бароном» – главой поселения А. В. Гусаковым, четвёртое место – у Первомайского сельского поселения.

На торжественном открытии праздника, которое состоялось в 14.00, выступили председатель Собрания Депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, глава администрации Миллеровского городского поселения А. И. Чередниченко, глава города – председатель собрания депутатов городского поселения Т. А. Высоцкая.

Были вручены удостоверения вновь избранным почетным гражданам А. Г. Бортникову, Г. В. Чайкину, Д. Б. Глушакову. Так как Денис находился в Хабаровске в преддверии очередной игры ФК «Спартак», награду получила его мама Г. Н. Глушакова.

Весь день для детей работали аттракционы, где одним из самых любимых является бассейн с большими надувными шарами, в которых можно весело резвиться, высились и привлекали внимание огромная горка-батут, не менее впечатлительных размеров «самовар» с качелями.

Праздничные мероприятия проходили не только на центральной улице города, но и в парке, где посетителей ждала своя концертная программа и праздник мороженного для детей; на стадионе – там с утра развернулись футбольные баталии, но а вечером традиционные бои без правил.

Каждый мог найти развлечения по душе, чтобы одной большой семьёй отметить 231 годовщину со Дня основания любимого города.

Завершился праздник салютом, который как показалось, был более красивым и зрелищным чем в прошлые годы.

А. Синякова

Добавить комментарий